Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубева, Анна Михайловна

Голубева, Анна Михайловна

Герои

звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области, Герой Социалистического Труда


Анна Михайловна Голубева (1904, Ивановская область — ?) — звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась в 1904 года в деревне Беловская, Пучежского района Ивановской области, в крестьянской семье. Русская. С малых лет была отдана «в люди». Несколько лет батрачила у кулаков.

Одной из первых вступила в сельхозартель, позднее колхоз «Свобода» Пучежского района. Сельхозартель имела семеноводческое направление и специализировалось на производстве льна, который был наиболее трудоемкой культурой.

Со временем была назначена руководителем льноводческого звена. В 1949 году звено Голубевой собрало особенно высокий урожай льна-долгунца 7,65 центнеров и семян — 6,93 центнера с гектара на площади в 2 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1950 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР за получение высокого урожая волокна и семян льна-долгунца Голубевой Анне Михайловне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позднее переехала к родственникам в Нижегородскую область.

Награждена орденами Ленина, медалями.

Литература

  • Знаменосцы рабочего края. Ярославль, 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ