Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубев, Николай Николаевич

Голубев, Николай Николаевич

Юристы

День рождения 24 сентября 1875

юрист, доктор международного права, профессор Ярославского Демидовского юридического лицея и Ярославского университета


Николай Николаевич Голубев (12 (24) сентября 1875 — после 1948) — юрист, доктор международного права, профессор Ярославского Демидовского юридического лицея и Ярославского университета.

Биография

Николай Николаевич Голубев родился в Вязниках Владимирской губернии.

Учился во Владимирской гимназии. В 1894 году поступил на юридический факультет Московского университета, который окончил в 1898 году.

После сдачи магистерских экзаменов был отправлен за границу. В 1901—1903 годах слушал лекции по международному, государственному и административному праву в школе права в Париже и в университетах Берлина, Гейдельберга, Женевы, Берна, Цюриха.

В 1903 году вернулся из-за границы и защитил диссертацию на степень магистра права в Московском университете. В 1904 году стал там приват-доцентом.

В ноябре 1904 года занял должность доцента Демидовского юридического лицея. Первоначально читал курс административного права. 13 апреля 1907 года стал экстраординарным профессором по кафедре государственного и административного права.

Защитил докторскую диссертацию по международному праву в Новороссийском университете и в марте 1910 года и был назначен ординарным профессором. Стал читать курсы международного права.

В Демидовском юридическом лицее был членом Правления. Участвовал в работе Ярославского юридического общества. В 1912-1917 годах руководил изданием библиографического журнала «Юридическая библиография». Также состоял членом редакционной комиссии «Юридических записок».

После реорганизации лицея в университет читал лекции на факультете общественных наук, затем работал на педагогическом факультете, где читал лекции по истории международных отношений.

С декабря 1918 года по июль 1919 года был деканом экономического и кооперативного отделений факультета общественных наук.

О дальнейшей судьбе Н. Н. Голубева сохранилось мало информации. Известно только, что в 1924 году перед приостановлением деятельности Ярославского университета его руководство ходатайствовало о назначении Н. Н. Голубеву пожизненной пенсии в размере полного оклада содержания штатного профессора с 25-летней преподавательской деятельностью.

Научная деятельность

Н. Н. Голубев известен как юрист-международник. В начале XX века он провёл объёмный и детальный анализ истории возникновения международных органов и организаций: собрав все примеры и неудавшиеся попытки создания международных административных комиссий, проследив развитие каждого учреждения и всего института международных организаций, выяснив юридическую природу комиссий и причину их появления.

В своей докторской диссертации «Международные административные комиссии XIX века. Очерки теории и практики» он изложил историю возникновения и правовой статус: санитарных комиссий; учреждений, созданных для безопасности и судоходства в Африке, Азии и на Балканском полуострове; финансовых советов по управлению службой государственного долга и контроля над финансами; комиссий для безопасности и благоустройства в отдельных областях; международного управления по европейским рекам.

Библиография

  • Международные третейские суды XIX века: Очерки теории и практики. — М.: Университетск. тип., 1904. — 312 с.
  • Международные конгрессы и конференции. Очерки истории и практики. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1905. — 288 с.
  • Международные административные комиссии XIX века. Очерк теории и практики. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1908. — 730 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ