Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубев, Александр Титович

Голубев, Александр Титович

Генералы

День рождения 09 февраля 1936

деятель советских и российских органов госбезопасности, генерал-лейтенант в отставке


Александр Титович Голубев (род. 9 февраля 1936 года, д. Пахомлевичи Лепельского района Витебской области) — деятель советских и российских органов госбезопасности, генерал-лейтенант в отставке.

Биография

После окончания средней школы проходил действительную срочную службу на Балтийском флоте, оставался на четвёртый «сверхсрочный» год. Затем работал фрезеровщиком на заводе автотракторного электрооборудования в Северной Осетии. Был активистом, находился на комсомольской работе.

В органах государственной безопасности с 1959 года, когда по разнарядке КГБ был направлен в Ленинградский институт иностранных языков, где учился в 1959—1964 годах, изучал персидский и английский языки. В связи с расформированием вуза был переведён в Высшую Краснознамённую школу КГБ, которую окончил в 1964 году.

После подготовки и прохождения с 1967 года Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) с 1969 года во внешней разведке (ПГУ КГБ), где находился на оперативной работе до 2001 года, служил во внешней контрразведке. Неоднократно выезжал в долгосрочные загранкомандировки. Прошёл путь от оперативного сотрудника до резидента, не единожды был резидентом за рубежом. Участник Афганской войны (26 раз выезжал на боевые позиции), возглавлял группу Комитета госбезопасности по взятию особо охраняемых объектов, участвовал в штурме дворца Амина. Работая в центральном аппарате разведки, возглавлял ряд её крупных оперативных подразделений. Работал начальником разведывательного управления КГБ РСФСР.

В настоящее время председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации. Числясь в отставке, является старшим консультантом директора СВР.

Женат. Имеет двух сыновей.

Награждён орденами "За военные заслуги", Красного Знамени (за штурм дворца Амина), Красной Звезды, "Знак Почёта", многими медалями, орденами и медалями ряда зарубежных государств, а также нагрудными знаками "Почётный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ