Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Головин, Михаил Тимофеевич

Головин, Михаил Тимофеевич

Герои

День рождения 23 июня 1928

механизатор, Герой Социалистического Труда


Михаил Тимофеевич Головин (род. 23 июня 1928 года, Ташла Ставропольский район Средневолжской области (ныне Самарская область)) — механизатор, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в крестьянской семье. С детства был занят работой в колхозе: помогал матери на ферме, вязал плетни для овечьих кошар, возил солому, пас коров. С 1942 года трудился прицепщиком на тракторе старшего брата. В 1943 году брата призвали в армию, а его трактор ХТЗ передали Михаилу, который к тому времени окончил шестимесячные курсы механизаторов.

В 1949 году Михаил Головина призвали в армию, он участвовал в восстановлении Севастополя, выучился на водителя. Отслужив вернулся на родину, где вновь стал трактористом колхоза «Заря» Ставропольского района Куйбышевской области. В 1953 году он получил новый трактор — гусеничный ДТ-54.

Всего на счету Головина более сорока посевных компаний, с засеянных им полей собирали по 30 с лишним центнеров зерна с гектара. Каждый год он намолачивал 13-14 тысяч центнеров зерна, что было больше, чем кто-либо в колхозе. Умело обращаясь с техникой, Михаил Головин в годы одиннадцатой пятилетки экономил на ремонте ежегодно около 300—400 рублей, при этом работая в основном на старой технике, которую сам и ремонтировал.

В 1970 году в колхоз поступил новый комбайн СК-4. Его предложили Головину, тот, ранее работая лишь на тракторах, быстро освоил новый тип техники, став первым к колхозе, работающим на двух машинах.

В 1983 году указом Президиума Верховного Совета СССР Михаил Тимофеевичу Головину было присвоено звание Героя Социалистического труда. А вскоре Михаил Тимофеевич получил новенький комбайн «Нива» с именной надписью: «Герою Социалистического Труда, Заслуженному механизатору РСФСР Михаилу Тимофеевичу Головину от совета РАПО».

Михаил Головин был участником 18-го съезда КПСС.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1983);
  • орден Ленина (1983);
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • Две золотые медали ВДНХ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ