Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голованов, Евгений Александрович

Голованов, Евгений Александрович

Боевое искусство

День рождения 03 марта 1982

российский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Сурдолимпийских игр, чемпион России


Голованов Евгений Александрович (3 марта 1982) — российский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Сурдолимпийских игр, чемпион России. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Родился 3 марта 1982 года. Инвалид с детства.

Спортивная карьера

Евгений Голованов является призёром спортивных соревнования по греко-римской борьбе среди людей с нарушениями слуха. Чемпион Европы и многократный победитель Чемпионата России среди слабослышащих. Обладатель двух серебряных и одной золотой медалей Сурдолимпийских игр.

В 2001 году:

  • серебряная медаль летних Сурдолимпийских игр, греко-римская борьба, 69—76 кг.

В 2005 году:

  • золотая медаль летних Сурдолимпийских игр, греко-римская борьба, 74 кг.

В 2009 году:

  • серебряная медаль летних Сурдолимпийских игр, греко-римская борьба, 74 кг.

Конфликт с Сурдлимпийским комитетом России

После олимпиады в Тайбэе Евгений Голованов стал участником конфликта между призёрами игр и руководством Сурдлимпийского комитета России (СКР), отказавшись перечислить по рекомендации СКР часть призовых в Благотворительный фонд поддержки сурдлимпийского движения. В октябре 2011 года по окончании чемпионата Европы по вольной и греко-римской борьбе в Ереване Евгений Голованов был дисквалифицирован, так как был признан СКР слышащим. Сам Голованов при этом считает аудиограмму, на основании которой было принято решение о дисквалификации, поддельной.

В октябре 2013 года суд признал действия СКР незаконными. После возвращения в спорт, Евгений Голованов вернул себе титул чемпиона России, в 14-й раз выиграв чемпионат России.

Награды и звания

  • Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 год) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XX Сурдоолимпийских играх в Мельбурне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ