Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голицына, Татьяна Васильевна

Голицына, Татьяна Васильевна

Генералы

07 января 1783 - 28 января 1841

жена московского генерал-губернатора Д


Светлейшая княгиня Татьяна Васильевна Голицына (урождённая Васильчикова; 7 января 1783—28 января 1841) — жена московского генерал-губернатора Д. В. Голицына, благотворительница, статс-дама (1826), кавалерственная дама ордена Святой Екатерины 2 степени.

Биография

Семья

Татьяна Васильевна родилась в семье новгородского предводителя дворянства бригадира Василия Алексеевича Васильчикова и Екатерины Илларионовны Овцыной. У Васильчиковых росли ещё четыре сына: Илларион, Дмитрий, Алексей, Николай и дочь Елизавета. Своё имя Татьяна получила в честь бабушки по матери, генерал-поручицы Татьяны Даниловны Овцыной, урожденной Путиловой (ум. 1800).

Глава семьи Василий Алексеевич Васильчиков придерживался патриархальных взглядов, строго воспитывая детей. Их мать Екатерина Илларионовна происходила из древнего богатого дворянского рода псковских помещиков, была уважаема мужем и детьми. После её смерти в 1832 году, память о ней весьма высоко чтилась в семействе Васильчиковых, её сын Дмитрий до конца жизни служил ежегодные панихиды по матери.

Семья много времени проводила в родовом имении Выбити, лишь посещая балы в Москве, Санкт-Петербурге и Новгороде. С начала августа до сентября постоянно гостили у родственников: в резиденции графа Шереметева в Крыму или дворце князя Кочубея в Одессе.

В царствование императора Павла Татьяна Васильевна 5 апреля 1797 года была пожалована во фрейлины.

Брак

6 февраля 1800 года Татьяна Васильевна обвенчалась с князем Дмитрием Голицыным, сыном князя Владимира Борисовича и Натальи Петровны, урождённой Чернышёвой. Но княгиня Голицына, известная в свете как «Princesse Moustache» («Усатая княгиня»), неохотно приняла этот союз, считая Васильчиковых недостаточно знатными. По мнению современников, Татьяна Васильевна «много терпела от своей самонравной и надменной свекрови». По отзыву Е. П. Яньковой Татьяна Васильевна:

… И смолоду не была красавицей, но трудно себе представить лицо более приятное и приветливое. Она была небольшого роста, худощавая и довольно слабого здоровья. Князь, напротив того, был видный мужчина, довольно высокий ростом, с величественной осанкой, имел прекрасные черты лица и прекрасный цвет, и с первого взгляда можно было узнать в нём приветливого, доброжелательного вельможу.

Семейная жизнь

После свадьбы Голицыны поселились в имении Рождествено около Москвы вдали от светской жизни, где жили очень скромно. Всем имуществом Голицыных управляла Наталья Петровна, выделившая Дмитрию только имение в 100 душ и годичное содержание в 50 тысяч рублей, и лишь позднее по желанию императора Николая I она прибавила ещё 50 тысяч рублей ассигнациями.

Наталья Петровна никогда не ездила в гости к сыну в Рождествено, даже, когда приезжала в имение Ольгово и подолгу гостила у своей дочери Апраксиной, никто и заикнуться не смел, что в двадцати верстах оттуда её имение Рождествено, в котором живёт её сын. В Рождествено Голицыны обновили церковь и построили дом.

Дом был отделан внутри очень просто:везде берёзовая мебель, нигде не золочения, ни шёлковых материй, но множество портретов семейных

Татьяна Васильевна очень любила цветы и много занималась садом, построила оранжереи. Позднее она учредила Общество любителей садоводства.

Татьяна Васильевна была женщиной умной и благочестивой, она была «рождена для тихой семейной жизни». В связи с частым отсутствием супруга, который сражался с французами, Татьяна Васильевна уделяла много внимания воспитанию своих детей. Все дети были очень хороши лицом; у меньшой из дочерей был прекрасный цвет лица, а сыновья в детском возрасте были как херувимы. Причем, между сестрами и братьями существовала большая разница в возрасте, по поводу чего она говорила:

Когда в семействе бывают дочери и сыновья, воспитание одних мешает, обыкновенно, воспитанию других; я в этом была особенно счастлива; когда воспитание моих дочерей окончилось, и я отдала их замуж, тогда началось воспитание сыновей, и я могла исключительно ими заняться.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ