Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голицын, Владимир Сергеевич

Голицын, Владимир Сергеевич

Генералы

16 марта 1794 - 19 января 1861

тайный советник, генерал-майор, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов; знакомый Пушкина и Лермонтова, известный меломан и музыкант


Князь Владимир Сергеевич Голицын (16 [27] марта 1794 — 19 [31] января 1861, Москва) — тайный советник, генерал-майор, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов; знакомый Пушкина и Лермонтова, известный меломан и музыкант.

Служба

Младший из десяти сыновей генерала Сергея Фёдоровича Голицына и племянницы Потемкина Варвары. Начал службу в Министерстве коммерции и в 1810 году был пожалован в камер-юнкеры.

С началом Отечественной войны поступил корнетом в 3-й Уланский казачий полк; был произведён в поручики. Участвовал в сражениях при Лютцерне, Бауцене, Рейхенбахе, Лейпциге; за бой под Мангеймом получил орден Св. Георгия 4-й ст. и произведён в штабс-ротмистры, после чего был переведён в лейб-гвардии Конно-егерский полк. При взятии Парижа Голицын был тяжело ранен пулей в щиколотку правой ноги, и рана эта никогда не закрывалась.

29 января 1817 года Голицын был пожалован флигель-адъютантом императора Александра I, в следующем году произведён в капитаны, в 1819 году — в майоры с переводом в Переяславский конно-егерский полк, стоявший в Тамбове; в 1823 году был переведён в Нижегородский драгунский полк, которым командовал с 1827 года в чине полковника, который потом передал новому командиру — Н. Н. Раевскому. Участвовал в разных экспедициях на Кавказе, где был ранен в плечо.

В 1829 году князь Голицын, обыгравший на крупную сумму графа В. А. Мусина-Пушкина, вынужден был оставить службу; он перешёл в Министерство иностранных дел. В 1835 году вышел в отставку с чином действительного статского советника. В 1839 году долги заставили его поступить на военную службу в Кавказский корпус в чине полковника, в 1843 году произведён в генерал-майоры и назначен командиром центра Кавказской линии, поэтому позднее получил прозвище «Centre», что означает «Центральный».

В 1849 году князь Голицын вследствие размолвки с М. С. Воронцовым вышел в отставку тайным советником и поселился в Москве в своём доме у Бутырской заставы, в бывшей городской усадьбе Надежды Васильевны Шепелевой (в девичестве Энгельгардт), сестры его матери, сделавшись почётным и старейшим членом Английского клуба.

В 1855 году во время Крымской войны 62-летний князь Голицын опять поступил на военную службу и командовал московским ополчением.

Умер Владимир Сергеевич 19 января 1861 года в Москве и был похоронен в родовой усыпальнице на Миусском кладбище.

Частная жизнь

Владимир Сергеевич Голицын, «всегдашний повеса и вечный хохотун», был фигурой очень известной в обществе. Хорошо знавший Голицына А. М. Фадеев писал о нём:

У него была страсть к каламбурам, более или менее удачным, которыми он пересыпал все свои речи. Он был тонкий гастроном, любил хорошо поесть, а еще более угощать других, и великий мастер устраивать всякие светские увеселения: сочинял стихи, водевили, пел комические и сатирические куплеты собственного сочинения и сам себе аккомпанировал на фортепиано.

Голицын был знаменит на всю Москву как неистощимый и остроумный весельчак, организатор бесконечных праздников и забав. Своей острой сатирой он иногда больно ранил самолюбие властных особ и портил с ними отношения. В доме его устраивались музыкальные вечера, собирались артисты и литераторы, время он проводил в балах, маскарадах, в концертах. Он отличался умом и способностями, был большим знатоком и любителем музыки, не чуждался и литературы; любил казаться ценителем словесности, любил знакомиться с выдающимися людьми и покровительствовать талантам.

Среди сочинений Голицына романс «Дарует небо человеку» на стихи Пушкина. Поэт был хорошо знаком с Владимиром Голицыным и его женой. Известно, что они встречались в 1829 году, в первой половине 1831 года, когда Пушкин жил в Москве. Поэт упоминает о Голицыне в своем дневнике. Сохранились письма князя к Пушкину. Голицын посылал Пушкину сочинение Бальзака «Физиологию брака», вышедшее в Париже в 1830 году, «Мемуары» Байрона, опубликованные Томасом Муром. Французское издание их, вышедшее в 1830 году в 5 томах, было в библиотеке Пушкина и внимательно читалось им, по свидетельству Вяземского, в том же 1830 году .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ