Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голан, Яир

Голан, Яир

Генералы

День рождения 14 мая 1962

генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний заместитель Начальника Генерального штаба армии


Яир Голан (ивр. ; род. 14 мая 1962, Ришон-ле-Цион, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний заместитель Начальника Генерального штаба армии (с декабря 2014 года).

В последних должностях: Командующий Северным военным округом (с июля 2011 года по ноябрь 2014 года), Командующий Командованием тыла Армии обороны Израиля (с января 2008 года по июнь 2011 года).

Биография

Яир Голан родился 14 мая 1962 года в Ришон-ле-Ционе, Израиль.

Семья матери Голана переехала в Палестину с юга Российской империи в 1883 году и поселилась в сельскохозяйственном поселении Микве-Исраэль, а затем вошла в число основателей Ришон-ле-Циона. Отец Голана, Гершон, был вынужден покинуть нацистскую Германию и переехать в Палестину с родителями в 1935 году. С 1948 года Гершон Голан служил в войсках связи Армии обороны Израиля, принял участие в Войне Судного дня в качестве командира батальона радиоэлектронной борьбы Южного военного округа и вышел в отставку в звании полковника в должности заместителя командира Службы связи.

Военная карьера

В 1980 году Голан был призван на службу в Армии обороны Израиля. Хоть Голану и удалось поступить на курсы лётчиков ВВС (ивр. ), он решил попросить перевести его на службу в бригаде «Цанханим» вслед за своим братом, ранее служившим в бригаде.

Начал службу в бригадной противотанковой роте (ивр. ) бригады «Цанханим». В мае 1982 года вышел на офицерские курсы. Спустя короткое время началась Ливанская война, и батальон офицерских курсов, в котором находился Голан, был присоединён в качестве пехотного батальона к бронетанковой бригаде и принял участие в боях в районе горной цепи Бир ад-Дахер в Ливане, а затем и в боях в Бейруте.

В дальнейшем Голан был командиром роты в 50-м батальоне бригады «Цанханим», командиром бригадной противотанковой роты, затем заместителем командира 890-го батальона (батальон «Эфа» (ивр. "" эф’э)) и командиром оперативного отдела бригады.

В 1992 году возглавил 890-й батальон, а с 1993 по 1994 год был командиром батальона «Гефен» в Офицерской школе Армии обороны Израиля.

Далее был назначен командиром оперативного отдела территориальной дивизии Иудеи и Самарии, а в 1996 году возглавил Восточную бригаду Подразделения связи взаимодействия с Ливаном (ивр. ). В этой должности был ранен в 1997 году во время столкновения с боевиками «Хезболлы».

С 1998 года был главой Оперативного отдела (ивр. ) в Оперативном управлении Генерального штаба армии, а с 2000 года — командиром бригады «Нахаль». В конце 2001 года бригада под командованием Голана провела контртеррористическую операцию в Тулькарме, а в начале 2002 года — в лагере беженцев Эль-Амари в Рамалле. Голан командовал бригадой и во время операции «Защитная стена» на Западном берегу реки Иордан.

В 2003 году Голан был назначен командиром территориальной дивизии «Ха-Галиль».

С 2005 по 2007 год был командиром территориальной дивизии Иудеи и Самарии. Несмотря на значительные успехи в должности, окончание должности Голана было омрачено его обвинением в нарушении приказа о запрете использования палестинского гражданского населения при ведении боевых действий. Главный военный прокурор Авихай Мандельблит постановил о необходимости принять в отношении Голана административные меры (при этом, в свете всех обстоятельств, воздержаться от передачи уголовного дела в военный суд), вследствие чего Начальник Генштаба Габи Ашкенази объявил Голану административный выговор и приказал приостановить его продвижение на период девяти месяцев с марта 2007 года. Данное решение предотвратило назначение Голана на пост Военного секретаря премьер-министра.

В январе 2008 года Голан был назначен Командующий Командованием тыла. В этой должности Голан командовал защитой гражданского тыла во время операции «Литой свинец» в секторе Газа, а также продолжил обширные усилия по подготовке израильского тыла к возможным вооружённым конфликтам (в том числе в свете угрозы иранских баллистических ракет) на основе критических выводов в отношении готовности тыла во время Второй ливанской войне. Также командовал израильской спасательной экспедицией во время землетрясения на Гаити в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ