Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гойал, Аджай

Гойал, Аджай

Бизнесмены

День рождения 12 июля 1965

предприниматель, аналитик по вопросам бизнеса и политики в России


Аджай Гойал (англ. Ajay Goyal, род. 12 июля, 1965 г.) — предприниматель, аналитик по вопросам бизнеса и политики в России. Является основателем, владельцем и президентом компании ZENING Resorts, а также других компаний, работающих в медиа-, и информационной сферах.

С 1998 по 2005 год Гойал был издателем и главным редактором англоязычной газеты The Russia Journal, издаваемой в Москве и Вашингтоне. Его газета была признана самым пророссийским изданием на западе. В газете критиковались негативные настроения Запада по отношению к России. Многие известные российские экономисты, редакторы, медиаперсоны были постоянными авторами и обозревателями в The Russia Journal.

Биография

Аджай Гойал родился в индийском городе Курукшетра в семье ученых. Его отец — доктор наук, автор 28 книг о литературе на хинди и культуре сикхов, был деканом факультета искусств и языков в университете Курукшерты в Индии. Мать — доктор литературных наук, была профессором в университете.

В 1986 году Аджай окончил Национальный технический институт Индии, получив специальность инженера.

Карьера

Гойал начал свою карьеру с должности ведущего на индийском национальном телеканале Doordarshan в 1987 году. Тогда же он впервые посетил Россию. Гойал работал одновременно в компаниях Fortune International и Mekaster India в качестве экспортного менеджера на рынки Восточной Европы. В 1989 году Гойал создал международную торгово-инвестиционную компанию NORASCO с офисами в России, Германии, Швейцарии, Великобритании, Сингапуре и Индии. Гойал принимал активное участие в политической жизни России. Во время августовского путча 1991 года он провел две ночи в живом кольце вокруг Белого дома, чтобы помешать возможному штурму. В последующие годы его бизнес-активы увеличились. Он проинвестировал многие медиа и Интернет-проекты. В 1997 году Гойал продал свой бизнес в России, ссылаясь на высокий уровень коррупции, преступности и огромное количество западных инвесторов.

Обучение в Гарварде

После продажи бизнеса в России он начал своё обучение в Гарварде по программе Гарвардского института международного развития, который выступал в качестве советника российской программы приватизации. Во время курса у Гойала возник конфликт с главой института Джеффри Саксом и его командой из-за разногласий в отношении к России. В знак протеста Гойал бросил программу и вернулся в Россию. Преподаватели Гарвардского института международного развития Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй, входившие в команду Сакса, позднее были обвинены в незаконном обогащении.

The Russia Journal

В 1998 году Гойал основал The Russia Journal — еженедельную газету, издаваемую в Москве и Вашингтоне, и распространяемую по всей Европе. Оставался её издателем и главным редактором до момента закрытия в 2005 году. Газета была известна своей пророссийской и пропутинской направленностью, а также смелой и бескомпромиссной позицией освещения бизнеса. Именно из-за неё Гойал стал подвергаться угрозам и судебным искам от олигархов, которые были негативно настроены против действий Владимира Путина. Гойал был одним из первых сторонников президента Владимира Путина и критиковал российских «баронов-разбойников», к которым причислял Бориса Березовского и Михаила Ходорковского. В 2000 году в The Russia Journal вышло его интервью с Владимиром Путиным. Аджай Гойал и его газета были также подвергнуты нападкам со стороны бывшего посла США в России — Майкла Макфола, который после большого количества злобных писем в газету пригрозил подать на неё в суд.

Бизнес в России

В 2000 году Аджай стал основателем и директором некоммерческой организации Russian Digital Alliance, объединившей российских производителей программного обеспечения. Во время своего пребывания в России Гойал также создал несколько Интернет-компаний. В 1999 году он запустил доску объявлений Loot.ru. В 2005 — портал о карьере и работе TheLeader.ru В 2005 году, почувствовав изменения в политической среде и высокие риски для зарубежных инвесторов, он начал продавать свои медиа-активы и снова вышел из российского бизнеса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ