Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Годдард, Дрю

Годдард, Дрю

Театр

День рождения 26 февраля 1975

американский сценарист, режиссёр и продюсер кино и телевидения


Эндрю Брайон Хоган Годдард (англ. Andrew Brion Hogan Goddard; род. 26 февраля 1975), наиболее известен как Дрю Годдард (англ. Drew Goddard) — американский сценарист, режиссёр и продюсер кино и телевидения. После написания сценариев к культовому фильму «Монстро» и различным телешоу как «Остаться в живых», он сделал свой режиссёрский дебют в 2012 году в чёрно-комедийном фильме ужасов-триллере «Хижина в лесу». В 2015 году, он написал киноадаптацию книги Энди Уира «Марсианин», за который он выиграл премию Национального совета кинокритиков США за лучший адаптированный сценарий и получил номинацию на премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

Ранняя жизнь

Годдард родился в Хьюстоне, Техасе, и вырос в Лос-Аламосе, Нью-Мексико, в семье Коллин Мэри (Хоган), учителя, и доктора Лоренса Вудбери Годдарда.

Карьера

2000-е

«Баффи — истребительница вампиров» и «Ангел»

Годдард начал свою карьеру в составе сценаристов сериалов «Баффи — истребительница вампиров» и «Ангел», выиграв премию «Хьюго» за лучшую постановку за первый сериал.

«Шпионка» и «Остаться в живых»

В 2005 году он присоединился к команде Дж. Дж. Абрамса «Bad Robot», где он писал сценарии к сериалам «Шпионка» и «Остаться в живых», выиграв, наряду с составом сценаристов сериала «Остаться в живых», премию Гильдии сценаристов США (WGA) за лучший драматический сериал. В 2006 году, в течение третьего сезона, Годдард стал со-исполнительным продюсером сериала «Остаться в живых».

«Монстро»

Годдард написал свой первый сценарий к полнометражному фильму в 2008 году, под названием «Монстро», снятый Мэттом Ривзом и спродюсированный Дж. Дж. Абрамсом. «Монстро» собрал в прокате 168 миллионов долларов, окупив 25-миллионный бюджет. Журнал «Empire» назвал его пятым лучшим фильмом 2008 года, далее фильм выиграл премию «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм.

2010-е

«Хижина в лесу»

Далее последовал режиссёрский дебют Годдарда, «Хижина в лесу», сценарий к которому он совместно написал с Джоссом Уидоном. На сайте Metacritic «Хижина в лесу» оказалась в списке лучших фильмов 2012 года, вдобавок заработав 92% на сайте Rotten Tomatoes. Позже фильм получил премию «Сатурн» за лучший фильм ужасов.

«Война миров Z»

В 2013 году, Годдард, совместно с Дж. Майклом Стразински, Мэттью Майклом Карнаханом и шоураннером сериала «Остаться в живых» Деймоном Линделофом, написал сценарий к фильму «Война миров Z» с Брэдом Питтом в главной роли, снятый Марком Форстером. Фильм собрал 540 миллионов долларов в прокате против 190 миллионов в бюджете. В результате, в июне 2013 года, Paramount объявила, что появится сиквел к фильму.

«Сорвиголова»

В декабре 2013 года Marvel официально объявило, что Годдард станет исполнительным продюсером и шоураннером телесериала «Сорвиголова», где продюсерской компанией будет Marvel Television и будет транслироваться на телеканале Netflix в 2015 году. Sony Pictures также объявило, что Годдард будет сценаристом и режиссёром фильма про Зловещую шестёрку, хотя проект в конечном счёте был отменён. В мае 2014 года, Годдард отказался от обязанностей шоураннера телесериала «Сорвиголова». В феврале 2015 года, после того как было объявлено о сделки о разделении прав на Человека-паука между Marvel и Sony, сообщалось, что Годдард вёл переговоры с Sony о новом фильме-перезапуске «Человек-паук», хотя позже было объявлено, что Джон Уоттс будет режиссёром фильма, который должен будет выйти 28 июля 2017 года. В мае 2015 года, Годдард опубликовал электронную книгу, новеллизацию сериала «Сорвиголова», под названием «Сорвиголова - человек без страха».

«Марсианин»

Годдард адаптировал дебютный роман Энди Уира «Марсианин», и он сам изначально намеревался снять фильм на «20th Century Fox», но был вынужден выбыть из проекта из-за конфликтов в расписании. Вместо него режиссёром стал Ридли Скотт, а Годдард получил номинацию на премию «Оскар» за свой сценарий к «Марсианину».

Сценарист эпизодов

«Баффи — истребительница вампиров»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ