Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гоголадзе, Коба Иванович

Гоголадзе, Коба Иванович

Бокс

День рождения 07 января 1972

грузинский боксёр-легковес в период СССР, любитель и профессионал, левша


Коба Иванович Гоголадзе — грузинский боксёр-легковес в период СССР, любитель и профессионал, левша.

Биография

Родился 7 января 1973 года в городе Поти Грузинская ССР, грузин. Спортивный псевдоним КОБРА. Участник Олимпийских Игр 1996 года в Атланте, где одержал две победы над боксёром из Северной Кореи и боксёром из Кубы Хулио Гонсалес Вальядаресом, а в четвертьфинале проиграл боксёру из Румынии Леонард Дорофтею.

Любительским (Олимпийским) боксом Гоголадзе Коба Иванович начал заниматься в 1986 году в г. Поти у тренера Н.Джантиашвили. В 1988 году среди любителей, он стал чемпионом всесоюзного общества профессиональные союзы СССР (ПФ), а затем победителем юношеского первенства СССР 1988 года в весовой категории 44 кг. В 1991 году в г. Саратове на первенстве СССР уже среди молодёжи (юниоров 17-18 лет) завоевал первое место в весовой категории 54 кг. С этого периода времени, был включён в молодёжную сборную команду СССР. В составе сборной команды Грузии — он финалист чемпионата Европы 1989 года и призёр чемпионата мира 1997 года в весовой категории 60 кг.

В 1999 году Гоголадзе К. И. перешёл в профессионалы переехал в Великобританию, а затем в США Филадельфию.

Выступал в трёх разных версиях профессионального бокса в двух весовых категориях в легком и в супер полулёгком весе.

Провёл 23 боя одержал 20 победы — из них 8 боёв выиграл нокаутом — потерпел 3 поражения. Завоевал три титула по трём различной значимости версиям профессионального бокса.

19 октября 1999 года в своём пятом бою он победил Паскаля Мантулета и завоевал в лёгком весе свой первый титул Международного чемпиона по незначительной в Мировом боксе версии Всемирной боксёрской федерации WBF .

В 2004 году 16 января Гоголадзе К. И. в поединке с Хуаном Умберто Гарсия завоевал свой второй титул континентального(Северная Америка) чемпиона Мира в лёгком весе по версии IBA .

27 сентября 2003 года в поединке с Мануэлем Сапера, он среди профессионалов в супер полулёгком весе завоевал свой третий, на тот период вакантный, титул чемпиона < Северо — Американской Боксёрской Организации NABO > по версии < Всемирной Боксёрской Организации WBO > — WBO NABO — входящей в состав четырёх основных — главенствующих версий Мирового профессионального бокса. Этот титул в супер полулегкой весовой категории, он по истечению срока обладания титулом, уступил без защиты, а затем вновь завоевал 3 февраля 2006 года в поединке с Антонио Девисом. Затем 25 августа 2006 года Гоголадзе К. И. защитил свой титул чемпиона WBO NABO в поединке с Фредом Нилом.

Впоследствии Гоголадзе К. И. в супер полулёгкой весовой категории поднялся в рейтинге до Мирового уровня по одной из основных ведущих четырёх версий профессионального бокса WBO и получил право в качестве претендента на поединок за титул временного чемпиона Мира по данной версии.

21 сентября 2007 года в супер полулёгком весе потерпел поражение от Алекса Артура техническим нокаутом в 10 раунде в поединке за титул временного чемпиона Мира по версии WBO.

После данного поражения провёл ещё один бой против Джи — Хун Кима и, потерпев поражение, завершил свою спортивную карьеру.

Литература

  • Бокс — Первенство СССР юниоры 1973—1974 год Изд. Государственный комитет СССР по физической культуры и спорту. Федерация бокса СССР. город Саратов март 1991 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ