Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гоглидзе, Сергей Арсеньевич

Гоглидзе, Сергей Арсеньевич

Генералы

советский чекист, входивший в состав особой тройки НКВД СССР, один из активных организаторов сталинских репрессий , генерал-полковник


Сергей (Серго) Арсеньевич (Арсентьевич) Гоглидзе (1901, село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния — 23 декабря 1953, Москва) — советский чекист, входивший в состав особой тройки НКВД СССР, один из активных организаторов сталинских репрессий (большого террора), генерал-полковник (1945). Кандидат в члены ЦК КПСС (1939—1953).

Входил в ближайшее окружение Л. П. Берия.

Арестован по делу Берии Л. П. по обвинению в измене Родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти и др. 23 декабря 1953 приговорен Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст. 58 УК РСФСР к высшей мере наказания — смертной казни и в тот же день расстрелян в 21 час 20 минут. Тело было кремировано в печи 1-го Московского крематория, прах захоронен на Новое Донское кладбище.

Биография

Сын повара. Грузин. Получил среднее образование в коммерческих училищах в Коканде (1911—1915) и Ташкенте (1915—1917). В 1917 году призван в армию, служил в 1-м Симбирском полку. спустя год вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию.

В войсках ВЧК-ГПУ-НКВД

С 1920 года работал в ревтрибунале Туркестанского фронта. Одновременно учился в вечерней средней школе в Ташкенте. В июне следующего года переведён в органы ВЧК начальником политсекретариата войск ВЧК Туркестана. В 1921—1922 годах — комиссар в войсках ВЧК и ГПУ. В 1922—1923 — уполномоченный по укреплению охраны границ на Украине. С 1923 служил в пограничных войсках на Кавказе, где познакомился с Л. П. Берией. В октябре 1928—1929 учился на Курсах усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1 июня 1930 — начальник политотдела, зам. начальника по политчасти, а с 1 июня 1933 — начальник управления погранохраны и войск ГПУ полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 13 июля 1934 — Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузии.

В Грузии и Ленинграде

С 11 ноября 1934 — нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.

Давлет Кандалия, шофёр-охранник Нестора Лакобы с 1933 года, был арестован после гибели последнего в конце 1936 года. Кандалия вспоминал:

Первым меня Гоглидзе допрашивал, сколько раз я его пьяным домой отвозил, всунул (он мне) дуло (пистолета) в рот, передний зуб выбил и орет: «Говори, с кем враг народа Лакоба встречался?» Я ему говорю: «Как ты можешь такое про Лакобу говорить, ты же с ним из одной тарелки ел. Ты сам знаешь, с кем он встречался…» Гоглидзе весь позеленел при упоминании про тарелку…

По воспоминаниям Кандалия, спустя десять лет его ещё раз доставили к Гоглидзе, где жестоко пытали с целью выбить признание по Лакобе, чего не добились. 25 ноября 1935 года в возрасте 34-х лет (!) стал самым молодым Комиссаром государственной безопасности 2-го ранга.

С 1937 года — депутат Верховного Совета СССР.

С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощником Берии, который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии, в 1937—1938 годах был председателем тройки НКВД по Грузинской ССР.

14 ноября 1938 назначен начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области. Очистил аппарат управления от ставленников Н. И. Ежова. Виновен в издевательствах над О. Ф. Берггольц.

С 1939 года — кандидат в члены ЦК ВКП(б).

Депортация из Бессарабии

С 28 апреля 1941 года Гоглидзе — уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавии, руководил высылкой «антисоветских элементов» из присоединённой к СССР Бессарабии. Гоглидзе попросил у Сталина разрешение на выселение около 5 тысяч «активных контрреволюционеров» с семьями — активистов буржуазных партий, помещиков, полицейских и жандармов, офицеров белой, царской и румынской армий, крупных торговцев, домовладельцев и примарей (волостных старшин). Депортация из Молдавии, Черновицкой и Измаильской областей УССР была проведена в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. В Казахскую АССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области было переселено более 30 тысяч человек. Применительно к Молдавии имеются более подробные данные. Там, в частности, к аресту и переселению было намечено 8-8,5 тыс. активных молдавских «контрреволюционеров»: 5 тысяч направлялись в Козельщанский лагерь и 3 тысяч в Путивльский. Членов же их семей (в количестве 33 тыс. чел.) ждало выселение, в основном, в Казахстан и Западную Сибирь: в Южноказахстанскую, Актюбинскую и Карагандинскую области направлялись 11 тыс. чел., в Новосибирскую область — 10 тыс. и в Кустанайскую, Кзыл-Ординскую и Омскую — ещё 6 тыс. чел. (в качестве 6-тысячного резерва определялась Кировская обл.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ