Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гогенлоэ, Стефания

Гогенлоэ, Стефания

Послы

16 сентября 1891 - 13 июня 1972

первая жена австрийского дипломата принца Фридриха Франца фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрста


Принцесса Стефания Юлиана фон Гогенлоэ (нем. Stephanie Julianne von Hohenlohe), в девичестве Стефания Юлиана Рихтер (нем. Stephanie Julianne Richter; 16 сентября 1891 — 13 июня 1972) — первая жена австрийского дипломата принца Фридриха Франца фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрста. По происхождению еврейка.

Будучи подданной Венгрии, после развода с мужем Фридрихом Францем она переехала в Лондон, где в 1930-х годах подозревалась в шпионаже в пользу Германии. Находилась в тесных связях с высшим партийным руководством Третьего рейха, в том числе с самим Адольфом Гитлером. В Великобритании была вхожа также во влиятельные круги, одним из её покровителей был Гарольд Сидни Хамсворт, 1-й виконт Ротермир. Продвигала идеи о поддержке германской политики в британском обществе. Правительства Великобритании, Франции и США подозревали её в шпионаже. За свои услуги в 1930-х годах Гогенлоэ была награждена Золотым партийным знаком НСДАП.

Сбежав из Великобритании в Сан-Франциско в 1939 году после объявления войны, она попала под особое наблюдение спецслужб США. После нападения на Перл-Харбор была арестована ФБР и заключена под стражу как гражданка враждебного государства. Гогенлоэ предоставила информацию Управлению стратегических служб, которая использовалась при составлении доклада о личности Адольфа Гитлера в 1943 году. В мае 1945 года Стефания была досрочно освобождена и вернулась в Германию, где продолжила налаживать влиятельные связи в послевоенном немецком обществе.

Ранняя жизнь

Стефания Рихтер родилась в Вене, в семье Людмилы Куранды (которая, по некоторым данным, была еврейкой) и Иоганна Себастьяна Рихтера, который якобы был стоматологом или адвокатом. Своё имя она получила в честь Стефании Бельгийской, кронпринцессы Австро-Венгрии. Однако в биографии, составленной Мартой Шад в 2004 году, утверждается, что Стефания была дочерью двух иудеев, притом родилась вне брака. В 1906 году Рихтер была зачислена в балетную школу Венской придворной оперы. Будучи молодой девушкой, она использовала свою красоту, шарм и изысканные манеры, чтобы быть представленной в высшее общество Вены.

Когда ей было около 20 лет, у Рихтер завязался роман с эрцгерцогом Францем Сальватором, принцем Тосканы. Он был зятем императора Франца Иосифа I и мужем эрцгерцогини Марии Валерии.

Будучи беременной от Франца Сальватора, Стефания убедила Фридриха Франца фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст (1879—1958), немецкого князя династии Гогенлоэ, с которым у неё также были интимные отношения, в том, что ребёнок был от него. Они поженились 12 мая 1914 в Лондоне, свадьбу провели скромно, чтобы не привлекать излишнего внимания. После этого она получила титул «принцессы», который затем использовала всю оставшуюся жизнь. Её сын родился в Вене 5 декабря 1914 года, и был назван Францем-Иосифом. (По данным ФБР от октября 1941 года семья Гогенлоэ имела некоторые сомнения относительно того, был ли ребёнок действительно их, но тем не менее признала его.) Полное имя ребёнка было «Франц-Иосиф Рудольф Ганс Верианд Макс Стефан Антон фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст». Во время Первой мировой войны была сестрой милосердия в полевом госпитале у Лемберга. По её прошению муж был переведён из своего полка на русско-австрийский фронт, где она сама и находилась.

Межвоенный период

Принцесса Стефания и её муж развелись в 1920 году. В том же году он женился на венгерской графине Эмануэле Баттьяни фон Немет-Ужвар. Свадьба состоялась в Будапеште 6 декабря 1920. Детей в браке не было. В конце Второй мировой войны семейная пара бежала в Бразилию.

После развода принцесса Стефания оставила себе фамилию цу Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст, как того требовал австрийский обычай. В последующие годы своей жизни она всегда представлялась принцессой Гогенлоэ. Некоторое время она жила в Париже, но затем французское правительство вынудило её покинуть страну по подозрению в шпионаже. Затем, в 1932 году, она переехала в Лондон, поселившись в роскошном отеле «Дорчестер», что находится в районе Мейфэр. В этот период она заводила дружбу, а иногда — и более интимные отношения со многими влиятельными мужчинами, среди которых был Гарольд Сидни Хамсворт, 1-й Виконт Ротермир, англо-ирландский магнат, который владел газетами Daily Mail и Daily Mirror в Лондоне, а также Иоахим фон Риббентроп, который в 1930-х годы был послом Германии в Великобритании. Тогда же она познакомилась со многими высшими представителями партийной иерархии НСДАП.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ