Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Говорушин, Константин Васильевич

Говорушин, Константин Васильевич

Герои

День рождения 11 ноября 1916

слесарь-сборщик, Герой Социалистического Труда


Константин Васильевич Говорушин (11 ноября 1916 года, Петроград — 1989 года) — слесарь-сборщик, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография

В 1931 году окончил семь классов школы, позднее — школу фабрично-заводского ученичества.

Поступил на работу на Кировский завод, с которым связал всю свою дальнейшую жизнь. С 1935 года работал бригадиром смены в турбинном цеху, затем — в опытной лаборатории конструкторского бюро и на стройке Сегежского бумажного комбината. Вернувшись в свой цех, занял должность бригадира по сборке насосов.

В годы Великой Отечественной войны Говорушин находился в блокадном Ленинграде, работал на ремонте танков на Ленинградском металлическом заводе, затем в инструментальном цеху Кировского завода, готовил металлические модели для отливки снарядов и мин для нужд фронта.

В послевоенное время Говорушин работал слесарем-сборщиком, бригадиром слесарей-сборщиков на Кировском заводе. Добился высоких производственных показателей, за что в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета СССР его было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всемирного совета мира. Незадолго до смерти вышел на пенсию.

Похоронен на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.

Автор книги «За Нарвской заставой» (1975).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ