Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Говоров, Владимир Леонидович

Говоров, Владимир Леонидович

Генералы

18 октября 1924 - 13 августа 2006

советский военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза


Владимир Леонидович Говоров (18 октября 1924 года, Одесса, УССР, СССР — 13 августа 2006 года, Москва, Российская Федерация) — советский военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза.

Детство

Владимир Леонидович Говоров родился 18 октября 1924 года в Одессе в семье будущего Маршала Советского Союза Л. А. Говорова.

В 1938 году в возрасте 14 лет вместе со школьным товарищем решил отправиться в Испанию, чтобы воевать в республиканской армии в гражданской войне в Испании. Они бежали из дома, добрались из Москвы в Туапсе, где нашли отходящее в Испанию судно, скрытно пробрались на него и были обнаружены уже в море.

В 1942 году закончил 2-ю Московскую специальную артиллерийскую школу.

Военная служба

Великая Отечественная война

В июне 1942 года был призван в ряды РККА. В 1943 году закончил Рязанское артиллерийское училище.

С октября 1943 года Владимир Леонидович Говоров принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал огневым взводом, затем артиллерийской батареей на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях советских войск в Прибалтике, блокаде Курляндской группировки. Был ранен и награждён орденом.

Послевоенная карьера

В 1946 году закончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, после чего командовал артиллерийским дивизионом.

С окончанием в 1949 году Военной академии имени М. В. Фрунзе служил в Калининградской области (Прибалтийский военный округ) на должности заместителя командира механизированного полка, с 1952 года — на должности командира этого же полка в составе 11-й армии. В 1956 году был назначен на должность заместителя командира дивизии, а в 1958 году — на должность командира дивизии.

В 1963 году закончил Военную академию Генерального штаба с золотой медалью, после чего служил в Группе советских войск в Германии на должностях начальника штаба, первого заместителя командующего, а с 1 июля 1967 года — на должности командующего 2-й гвардейской танковой армией. 28 мая 1969 года Владимир Леонидович Говоров был назначен на должность первого заместителя Главнокомандующего Группой советских войск в Германии. Генерал-лейтенант (25.10.1967). Генерал-полковник (29.04.1970).

С 1971 года — командующий войсками Прибалтийского военного округа.

С 1972 года — командующий войсками Московского военного округа. Одновременно — начальник гарнизона Москвы. Летом 1972 года руководил тушением пожаров на территории Московского военного округа, тогда же впервые применил трубопроводные войска для тушения торфяных пожаров.

28 октября 1977 года Владимиру Леонидовичу Говорову присвоено воинское звание генерал армии.

С 1972 по 1980 годы командовал девятью парадами на Красной площади.

В декабре 1980 года был назначен на должность главнокомандующего войсками Дальнего Востока, размещавшихся на территории в 11 млн кв. километров и включавших в себя Забайкальский и Дальневосточный военные округа, Тихоокеанский флот, а также советские войска на территории Монголии. Генерал армии Говоров осуществлял взаимодействие советской группировки с армиями Вьетнама, Кампучии, Лаоса и Монголии. Владимир Леонидович Говоров вёл большую общественно-политическую работу, был связан с местными советскими и партийными органами и пользовался огромным авторитетом, ему было присвоено звание Почётного гражданина Улан-Удэ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1984 года за большой вклад, внесённый в дело повышения боевой готовности войск, умелое руководство частями, соединениями и объединениями, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и в связи с 60-летием со дня рождения генералу армии Владимиру Леонидовичу Говорову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11520).

19 июня 1984 года был назначен на должность Главного инспектора Министерства Обороны СССР — заместителя Министра обороны СССР, в 11 июля 1986 года — на должность начальника Гражданской обороны СССР — заместителя Министра обороны СССР. Руководил ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и всех катастроф, произошедших в СССР. Благодаря Владимиру Леонидовичу Говорову в Гражданской обороне СССР была начата масштабная перестройка, целью которой была её переориентация на чрезвычайные ситуации, происходящие в мирное время. Гражданская оборона страны стала основой созданного впоследствии МЧС России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ