Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гнаровская, Валерия Осиповна

Гнаровская, Валерия Осиповна

Герои

18 октября 1923 - 23 сентября 1943

советский санинструктор в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Валерия Осиповна Гнаровская (18 октября 1923 — 23 сентября 1943) — советский санинструктор в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944, посмертно).

Весной 1942 года добилась зачисления в формировавшуюся 229-ю стрелковую дивизию, с июля 1942 года воевала на Сталинградском фронте. 23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки (ныне — Гнаровское) санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии рядовая Валерия Гнаровская вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт. В это время в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких тяжёлых танка «Тигр». Спасая раненых, 19-летняя Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под один из них и подорвала его, второй был подбит подоспевшими красноармейцами.

Биография

Ранние годы

Родилась 18 октября 1923 года в деревне Модолицы (ныне в Плюсском районе Псковской области) в семье почтового служащего. Русская. Отец Осип Гнаровский работал начальником почтового отделения Яндеба, мать Евдокия Михайловна занималась домашним хозяйством.

В 1924 году семья Гнаровских переехала в деревню Бардовское Яндебского сельсовета (ныне в Подпорожском районе Ленинградской области), где после окончания Яндебской начальной школы Валерию приняли в среднюю школу имени А. С. Пушкина в городе Подпорожье. В 1941 году она окончила 10 класс, планировала поступать в горный институт. Вступила в комсомол.

Начало Великой Отечественной войны

После начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, её отец был призван в ряды РККА, мать и Валерия стали работать на почте вместо отца.

В сентябре 1941 года, с приближением немецких и финских войск к Ленинграду, Подпорожский район стал фронтовым. Семья Гнаровских (мать, младшая сестра Виктория, 75-летняя бабушка и Валерия) эвакуировалась в Сибирь на станцию Ишим Омской области (ныне Тюменской области). Оттуда по распределении они были направлены в село Бердюжье, где Валерия вместе с матерью стала работать телефонисткой в Истошинском отделении связи (по другим данным — на почте посёлка Новая Заимка и в Бердюжской конторе связи).

Валерия неоднократно обращалась в местный райвоенкомат с требованием направить её на фронт, но каждый раз получала отказ. Весной 1942 года комсомолки села Бердюжье отправились на станцию Ишим и 10 апреля 1942 года добились зачисления их в формировавшуюся там 229-ю стрелковую дивизию. Так Валерия вместе со своими подругами прошла военную подготовку и изучила санитарное дело, успешно закончив краткосрочные курсы медицинских сестёр.

Под Сталинградом

В июле 1942 года дивизия была направлена на Сталинградский фронт в состав 64-й армии и сразу же вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, вынося на себе с поля боя раненых. А когда требовала обстановка, дралась с оружием в руках и, по воспоминаниям её фронтовой подруги Е. Дорониной, поднимала красноармейцев в атаку.

26 июля противник прорвал оборону 229-й стрелковой дивизии на правом фланге в районе Суровикино и вышел к реке Чир.

Из воспоминаний её фронтовой подруги Е. Дорониной:

На подступах к фронту, в жару, по пыльной дороге, в полном снаряжении мы шли день и ночь… Недалеко от станции Суровикино наша часть вступила в действие. Шли сильные бои. .. Тревожно было на душе, особенно в первые минуты. Мы так растерялись, что боялись выйти из укрытия на поле боя. Удары артиллерийских снарядов, взрывы бомб — всё смешалось в сплошной грохот. Казалось, рушится всё на земле и рушится земля под ногами.

Как сейчас помню: первой из окопа выбежала Валерия и крикнула: «Товарищи! За Родину и умереть не страшно! Пошли!» — И без малейшего колебания все покинули окопы, рванулись на поле боя.

Дивизия, сохранив свою боеспособность, продолжала сдерживать противника, который стремился выйти к железнодорожному мосту через реку Дон. А 31 июля совместно с 112-й стрелковой дивизией при поддержке десяти танков и авиации бойцы дивизии сами перешли в контрнаступление и отбросили немецкие войска за реку Чир.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ