Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глухов, Фёдор Дмитриевич

Глухов, Фёдор Дмитриевич

Герои

Герой Советского Союза, гвардии сержант, командир пулемётного расчёта 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии


Фёдор Дмитриевич Глухов (1906, Александров Гай — 1943) — Герой Советского Союза, гвардии сержант, командир пулемётного расчёта 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии.

Биография

Родился в селе Александров Гай (ныне районный центр в Саратовской области) в семье крестьянина. Получил начальное образование.

Служил в Красной Армии в 1928—1932 и 1942—1943 годах. С 1932 по 1942 годы работал механизатором в совхозе «Горькореченский».

С ноября 1942 года до дня гибели — 6 октября 1943 года — сражался на Северо-Кавказском и Степном фронтах. Принимал участие в обороне и освобождении Кавказа, разгроме врага на Украине. За боевые отличия имел 6 благодарностей от командования.

Подвиг

В конце сентября 1943 года войска Степного фронта начали выходить к Днепру. Во всех частях был заранее организован сбор подручных переправочных средств по рекам Ворскла и Орель. На повозках и автомашинах, двигавшихся к Днепру, можно было видеть пустые бочки, старые лодки, брёвна, доски, ящики с гвоздями, верёвки и даже двери от разрушенных домов. Небольшую рыбачью лодку вёз на повозке и командир пулемётного расчёта Фёдор Глухов. Он приобрёл её в селе Кобеляки на Полтавщине, подарив крестьянину трофейного коня.

К Днепру полк вышел на исходе дня 29 сентября. За рекой виднелось большое село Дериевка. Наши разведчики минувшей ночью побывали в этом селе и собрали подробные сведения об обороне противника. Командование приняло решение начать переправу. Глухов был парторгом пулемётной роты. Вечером, когда получили приказ на форсирование, он собрал коммунистов и сообщил, что батальон переправляется первым, что вначале танков и дивизионной артиллерии на плацдарме не будет, поэтому основная тяжесть при отражении вражеских контратак ляжет на пулемётчиков. Он призвал коммунистов показать пример в бою, разъяснить бойцам огромную важность предстоящей задачи.

За полтора часа до рассвета роты приступили к форсированию Днепра. Вражеская артиллерия интенсивно обстреливала левый берег и зеркало реки, но батальон переправился почти без потерь и сходу атаковал противника. Глухов выдвинулся на прибрежную высоту, ручными гранатами уничтожил вражеский пулемёт и на его место установил свой «максим». Гитлеровцы в грохоте боя ещё не знали об этом и передвигались в тылу своих позиций без всякой предосторожности. С высоты Глухову всё это хорошо было видно, и он стал стрелять длинными очередями вдоль траншей, в которых скопились фашисты. Огонь был уничтожающим. Гитлеровцы, потеряв более 60 своих солдат и офицеров, не выдержали свинцового ливня с фланга и натиска стрелковых рот с фронта и стали отходить к селу. Глухов продолжал косить огнём бегущих врагов. Вскоре первые три траншеи были захвачены.

Наступила короткая пауза. Теперь, когда рассвело, немцы разобрались в обстановке и начали контратаки, которые с небольшими перерывами продолжались много дней подряд. Особенно ожесточёнными они были 6 октября. На участке поредевшего в боях батальона враг бросил в бой 23 танка с автоматчиками. Отсекая пехоту от танков, Глухов из своего пулемёта истребил два взвода автоматчиков. Отразив натиск противника, батальон поднялся в атаку и захватил важную в тактическом отношении высоту 122,7. В боях за высоту Глухов уничтожил бронемашину и три пулемёта. В этом бою отважный гвардеец был убит.

Награды

  • Медаль «За боевые заслуги» (3.3.1943)
  • Звание Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина (22.2.1944, посмертно) — за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.

Память

  • На главной усадьбе совхоза «Горькореченский» (позже совхоз имени Ф. Д. Глухова) в 1966 году Ф. Д. Глухову сооружён памятник.
  • Имя Героя носила также пионерская дружина школы этого совхоза.
  • В 2005 году школе в селе Новоалександровка было присвоено его имя.
  • Мемориальная доска в память о Глухове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Горькореченской семилетней школы, где он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ