Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глебов-Авилов, Николай Павлович

Глебов-Авилов, Николай Павлович

Активисты

23 октября 1887 - 13 марта 1937

российский революционер, член Учредительного собрания, советский государственный деятель, первый директор завода Ростсельмаш, первый народный комиссар почт и телеграфов


Николй Пвлович Глбов-Авилов (23 (11) октября 1887, Калуга — 13 марта 1937) — российский революционер, член Учредительного собрания, советский государственный деятель, первый директор завода Ростсельмаш, первый народный комиссар почт и телеграфов (1917).

Биография

Родился в Калуге. С 1899 г. работал там в типографии.

В 1904 г. присоединился к РСДРП(б). Во время Первой русской революции ведет революционную деятельность в Калуге, Москве и на Урале. Подвергался репрессиям и был сослан.

В 1917 г. бежал и принял активное участие в Февральской революции. Избран в Исполнительную комиссию ПК РСДРП и Центральное бюро профсоюзов Петрограда. В конце марта 1917 г. избран членом Исполнительной комиссии Центрального бюро петроградских профессиональный союзов и вскоре также — секретарем органа ЦБ «Вестник профессиональных союзов». Входил в Центральный Совет фабзавкомов, избранный на первой конференции фабзавкомов Петрограда. По большевистскому списку прошёл в гласные Петроградской городской думы и состоял членом бюро думской фракции большевиков.

На VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) — кандидат в члены ЦК РСДРП.

Участвовал в формировании отрядов Красной гвардии. Нарком почт и телеграфов в первом послереволюционном СНК и член Президиума ВЦСПС.

На втором всероссийском съезде Советов был выбран в состав первого Совета народных комиссаров наркомом почт и телеграфов, после передачи комиссариата левым эсерам был помощником директора Государственного банка. Был выбран в Учредительное собрание по Калужскому избирательному округу. В 1-й половине 1918 г. работал на юге как партийный работник; в мае 1918 г. назначен комиссаром Черноморского флота, причём на него была возложена задача провести в жизнь постановление правительства о потоплении флота. В дальнейшем работал как член президиума и секретарь ВЦСПС, председатель Черниговского ревкома, нарком труда Украины. В 1922 г. работал в Центральном райкоме г. Петрограда, на XVII Петроградск. партконференции в сентябре 1922 года избран членом Губкома и затем назначен ответственным редактором «Красной Газеты».

С 1923 г. до января 1926 г. председатель Петроградского (Ленинградского) губернского совета профсоюзов и одновременно председатель Севзапоблбюро ВЦСПС; член Губкома партии и президиума Губисполкома, член президиума ВЦСПС. После XIII партсъезда был кандидатом в члены ЦК РКП(б) (1924—1925). В период XIV партсъезда являлся одним из руководителей ленинградской оппозиции, в связи с чем был снят с поста председателя Ленинградского Губпрофсовета. Состоял с 1926 г. советником полпредства СССР в Италии.

С 1928 г. руководил Сельмашстроем. 1929 г. — 1936 г. — первый директор ростовского завода сельхозмашин Ростсельмаш. Член ЦИК СССР.

19 сентября 1936 г. арестован по обвинению в террористической деятельности.

12 марта 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу, по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Приговор приведён в исполнение 13 марта 1937 г.

В 1956 г. посмертно реабилитирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ