Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гладков, Николай Алексеевич

Гладков, Николай Алексеевич

Географы

советский орнитолог, зоогеограф и теоретик охраны природы


Николай Алексеевич Гладков (1905—1975) — советский орнитолог, зоогеограф и теоретик охраны природы. Директор Зоологического музея МГУ (1964—1969), лауреат Сталинской премии (1952).

Биография

До войны

Родился 7 (20) марта 1905 года в с. Кульбаки (ныне Глушковский район, Курская область) в семье священника.

  • 1923 — окончил среднюю школу в г. Дмитриев Курской обл., начал работать в местном музее
  • 1924 — лаборант Московского общества испытателей природы (МОИП), командирован в Аральское отделение ВНИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), назначен начальником Сырдарьинского отряда мальковой экспедиции
  • 1926 — поступил на биологическое отделение физико-математического факультета МГУ, которое окончил в 1930
  • 1928 — работал фотокорреспондентом газеты «Первый университет»
  • 1929 — заведующим иллюстрационным отделом «Первый университет» В 1926 г. по распоряжению президента МОИП М. А. Мензбира был назначен заведующим Старо-Першинской биологической станцией.
  • 1931 — в составе экспедиции МГУ проводил изучение среднего течения реки Амударьи
  • 1934 — старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ
  • 1938 — получил ученую степень кандидата биологических наук без представления диссертации.

Во время Великой Отечественной войны

В 1941 ушёл на фронт в народное ополчение. Командир оружейного расчета, сержант 975 артиллерийского полка 8 дивизии. 7 октября 1941 попал в плен под Калугой в ходе Вяземской операции.

Был взят в плен батальоном снабжения 247 пехотной дивизии Вермахта, стал Хиви (HiWi), работал переводчиком в батальоне, взявшим его в плен. Данный батальон отвечал за обеспечение фронтовых частей и снабжение военнопленных. Летом 1942 года направляет первое письмо профессору Э. Штреземану в Зоологический музей в Берлине с просьбой использовать его как «иностранную рабочую силу» в музее (письмо не дошло). 14 января 1943 отправляет новое письмо с аналогичной просьбой. Получив письмо, Штреземан тут же связался с уполномоченным по использованию рабочих из оккупированных областей (Sonderbeauftragter fur den Arbeitseinsatz) и составил официальный запрос. Штреземан заочно знал Гладкова, так как был редактором орнитологического журнала, в котором публиковал его статьи.

Усилия Штреземана перевести Гладкова в Берлинский музей успехом не венчались, но Штреземан снабжал Гладкова орнитологической литературой. В письме от 1 сентября 1943 года Гладков пишет: «У меня есть намерение, пока я располагаю денежными средствами, использовать любую возможность снова приобретать необходимую мне литературу», просит разрешения хранить книги в Берлине «до более спокойных времён» и подписать его на «Journal fur Ornithologie». Гладков хотел получить отпуск, чтобы посетить в Берлине годовое собрание Немецкого орнитологического общества, но последнее собрание этого общества за время войны, на котором были заслушаны доклады, состоялось в июле 1943 года. После этого он просит Штреземана помочь ему провести отпуск на орнитологической станции в Росситене. 27 марта 1944 года приглашение из Росситена было им получено. Эта поездка состоялась: Штреземан получил письмо от 8 июня 1944 года из Росситена от ефрейтора Гладкова (очевидно, Николай Алексеевич получил звание незадолго перед отпуском).

Вскоре после возвращения Гладкова из отпуска положение на фронте резко изменилось. Гладков сообщил Штреземану, что все его имущество, включая книги привезённые и Росситена, утрачено, часть расформирована, и его передислоцируют на новое место службы. Остатки подразделения, где служил Гладков, были присоединены к 226-й пехотной дивизии, дислоцированной в крепости Дюнкерк на севере Франции. 14 августа 1944 года в благодарность за то, что Штреземан для него сделал, Гладков переслал ему, как он выразился, «пару сигарет», что привело изголодавшегося курильщика Штреземана в восторг (он уже курил чай из лекарственных трав вместо табака). Это было последнее письмо в переписке двух орнитологов в столь необычных обстоятельствах. Лично они встретились только в 1956 году на конференции в Ленинграде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ