Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Главкий

Главкий

Монархи

тавлантский царь, доминировавший на территории Иллирии во второй половине IV века до н


Главкий (др.-греч. ; прав с 335—302 до н. э.) — тавлантский царь, доминировавший на территории Иллирии во второй половине IV века до н. э. Впервые Главкий упоминается как царь, пославший значительные силы дарданскому царю Клевту против Александра Македонского во время иллирийской кампании Александра в 335 до н. э. Однако, оба они потерпели поражение и Клевт был вынужден скрыться в Тавлантии, куда Александр не пошёл.

20 лет спустя, Главкий предоставил убежище ещё младенцу Пирру, когда его отец Эакид был изгнан из Эпира. Жена Главкия Бероя принадлежала к роду Эакида. Кассандр, узнав, где укрылся Пирр, пытался заставить Главкия выдать ребёнка, даже предлагал ему большой выкуп, но тот отказался. Кассандр пытался вторгнутся во владения Главкия, однако ничего не вышло и Пирру позволили остаться в Иллирии. После смерти эпирского царя Алкета, Главкий решил, что нужно восстановить права Пирра и помог ему сесть на престол.

Восстание в Иллирии 335 до н. э.

Предпосылки

В 334 до н. э. Отец Главкия, царь Плеврат I вёл войну с Филиппом II Македонским. Из последних сил Плеврат пытался сорвать успехи Филиппа в Иллирии, даже успел ранить самого Филиппа и 50 его элитных воинов во время преследования. Филипп был ранен, потерял часть близкого окружения и ограничился иллирийскими владениями в Дассаретии. После этого, Исократ определил границы Тавлантского царства вдоль Адриатики. Возможно, в первые годы правления Главкия, Главкий и Александр могли иметь вполне дружественные отношения, хотя доподлинно это неизвестно. Сам Александр принимал участие в иллирийской кампании своего отца. В 337 году Александр сопровождал свою мать Олимпиаду в Эпир, после чего, уехал в Иллирию, где он и остался, возможно именно с Главкием. Возможно, Александр и укрылся там, когда поссорился с отцом. Однако Тавлантское царство продолжило политику против Македонии, когда иллирийцы подняли восстание.

Александр узнал о готовящемся нападении находясь у Агреанских племён. Дарданский царь Клевт поднял восстание, а Главкий вступил в альянс и присоединился к нему. Клевт оккупировал район Пелиона, где была столица владений Александра в Дассаретии. Пелион был сильнейшим регионом и он находился на весьма выгодном месте для вторжения в Македонию.

Битва при Пелионе

Александр узнал, что Клевт не только оккупировал Пелион, но и ждал прибытия Главкия. Поэтому Александр хотел сначала напасть на Клевта. Он разбил лагерь недалеко от дарданцев и к утру Александр двинул свою армию к Пелиону. Однако, выйдя в долину, войска Александра попали фактически в западню, поскольку окружавшие эту долину хребты и вершины были полностью заняты иллирийцами. Александр решил построить вокруг Пелиона защитную стену, чтобы более эффективно обороняться. На следующий день подоспели войска Главкия. Это привело Александра в замешательство, войска стали ощущать недостаток продовольствия. Однако, с большим трудом, благодаря ловкости и быстроте манёвра Александра, войска смогли выйти из окружения.

Через несколько дней, когда иллирийцы были уверены в своём успехе, Александр, почуяв момент, под видом бегства скрылся в горах. Иллирийцы решили, что он ушёл навсегда и поэтому ослабили охрану. Воспользовавшись ситуацией, войска Александра ночью внезапно напали на ничего не подозревавшие объединённые войска иллирийцев. Особую роль сыграли успешные действия воинов, прикреплённых к метательным машинам — катапультам и баллистам. Враг был разбит. Вскоре Александр взял и Пелион.

Последствия

Победа Александра и его армии позволили установить контроль над севером Хемус. Заключенные союзные соглашения и одержанные победы позволяли Александру не волноваться за судьбу Македонии во время готовящейся азиатской кампании. Более того, в 334 до н. э. Иллирийские войска охотно шли в армию к Александру, где составляли особые вспомогательные войска во время азиатских походов. Вероятно, они шли с согласия Главкия, он хоть и проиграл битву, но выжил и продолжил царствование.

Усыновление Пирра

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ