Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гирнык, Алексей Николаевич

Гирнык, Алексей Николаевич

Герои

27 марта 1912 - 21 января 1978

пенсионер, бывший политзаключённый, совершивший политическую акцию самосожжения против русификации украинского народа возле могилы Тараса Шевченко близ Канева


Алексей Николаевич Гирнык (укр. Олекса Миколайович Гірник ; 27 марта 1912, Богородчаны — 21 января 1978, Канев) — пенсионер, бывший политзаключённый, совершивший политическую акцию самосожжения против русификации украинского народа возле могилы Тараса Шевченко близ Канева. Герой Украины (2007).

Биография

Родился 27 марта 1912 года в Богородчанах (тогда в составе Австро-Венгрии, сегодня Ивано-Франковской области Украины) в бедной сельской семье.

Учился в польской школе, украинской гимназии города Станислава. Член скаутской организации «Пласт», позже Организации украинских националистов. В 1933—1935 годах работал в обществах «Просвита», «Пласт», «Луг». В 1935—1937 годах служил в польской армии. 25 марта 1937 года арестован военной жандармерией за членство в ОУН и пропаганду. Осуждён на 5 лет и 3 месяца. Во время немецко-польской войны в сентябре 1939 года бежал из заключения. В этом же году был арестован НКВД во время выполнения задания ОУН в г. Стрый. В 1940 году повторно осужден УНКВД в Станиславской области по ст.54-10 УК УССР «антисоветская пропаганда» на 8 лет лагерей.

После отбытия срока в 1948 году вернулся на Западную Украину. Женился и в 1952 году переехал в г. Калуш. До выхода на пенсию в 1972 году — работал глинокопом, каменщиком, бухгалтером. В 1972 году вышел на пенсию. По свидетельству знакомых в 1977 году сильно изменился, как выяснилось потом, он тайно написал от руки более тысячи «листовок о судьбе украинского народа», которые прятал в тайниках. 19 января 1978 года написал письмо жене в котором указывал:

Я шёл простым путём, тернистым. Не изменил, не сошёл. Мой протест — это сама правда, а не московская ложь от начала до конца. Мой протест — это переживание, пытки украинской нации. Мой протест — это прометеизм, это бунт против насилия и порабощения. Мой протест — это слова Шевченко, а я его только ученик и исполнитель.

Оригинальный текст (укр.)   Я ішов простою дорогою, тернистою. Не зблудив, не схибив. Мій протест – то сама правда, а не московська брехня від початку до кінця. Мій протест – то пережиття, тортури української нації. Мій протест – то прометеїзм, то бунт проти насилля і поневолення. Мій протест – то слова Шевченка, а я його тільки учень і виконавець

Акт самосожжения

20 января 1978 года приехал в Киев, откуда направился в Канев, где находится музей-заповедник Т. Г. Шевченко и его могила. 21 января 1978 на смотровой площадке «Чернечей горы» (холма, входящего в комплекс музея) совершил самоубийство, облив себя бензином, поджёг себя и после этого ударил себя ножом в грудь. Перед этим он разбросал написанные им листовки и оставил предсмертную записку.

На обороте листовок было написано:

Протест против российский оккупации на Украине. Протест против русификации украинского народа! Пусть живёт Независимая Соборная Украинская Держава! Советская, но не российская! Украина для украинцев! В знак 60-летия провозглашения независимости Украины Центральной Радой 22 января 1918 г. \ 22 января 1978 г. в знак протеста сжёгся Гирнык Олекса из Калуша. Только таким способом можно протестовать в Советском Союзе!

Оригинальный текст (укр.)   Протест проти російської окупації на Україні! Протест проти русифікації українського народу! Хай живе Самостійна Соборна Українська Держава! Радянська, та не російська! Україна для українців! З приводу 60-річчя проголошення самостійности України Центральною Радою 22 січня 1918 p. 22 січня 1978 p. на знак протесту спалився Гірник Олекса з Калуша. Тільки в цей спосіб можна протестувати в Радянському Союзі!

Его тело было найдено во время обхода дежурным милиционером, листовки были собраны, заведено дело каневской прокуратурой. Дело было закрыто через 2 месяца. Каневской прокуратуре в 1978 году не удалось выявить каких-либо его связей с «антисоветскими кругами» или предшествующей самоубийству «антисоветской деятельности».

Похоронен в городе Калуш Ивано-Франковской области

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ