Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гинцбург, Илья Яковлевич

Гинцбург, Илья Яковлевич

Скульптура

27 мая 1859 - 31 января 1939

русский скульптор, профессор художественных мастерских


Илья Яковлевич Гинцбург (наст. имя и фамилия Элиаш Гинзбург) (15 (27) мая 1859, Гродно — 31 января 1939, Ленинград) — русский скульптор, профессор художественных мастерских (1918).

Биография

Детство Илья Гинцбург провёл в Вильно, где на него обратил внимание скульптор М. Антокольский. С 1870 обучался в мастерской М. Антокольского в Санкт-Петербурге, сопровождал его в поездке по Италии. По возвращении поступил в реальное училище, затем (1878) — на скульптурное отделение Петербургской академии художеств, где учился у А. Р. фон Бока, Н. А. Лаверецкого и И. И. Подозерова. В 1886, за работу «Плач пророка Иеремии на развалинах Иерусалима», получил золотую медаль и звание Классного художника 1 степени. С 1918 — профессор-руководитель скульптурной мастерской петроградских Государственных свободных художественных мастерских. В 1921—1923 — декан скульптурного факультета Высших художественно-технических мастерских.

Скончался 31 января 1939 года в Ленинграде. Похоронен на Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Работы

Создал памятники Н. В. Гоголю (в местечке Сорочинцы), И. К. Айвазовскому (в г. Феодосия), А. С. Пушкину в Екатеринославе. Автор надгробия В. В. Стасова (Музей городской скульптуры, Санкт-Петербург).

В советское время участвовал в осуществлении плана монументальной пропаганды, создав в Ленинграде памятники Г. В. Плеханову (перед зданием Технологического института в в соавторстве с М. Я. Харламовым) и Д. И. Менделееву.

Гинцбург известен и как мастер малой пластики (статуэтки И. И. Шишкина, В. В. Верещагина, И. Е. Репина, В. И. Сурикова, Л. Н. Толстого, Д. И. Менделеева и других).

  • Илья Яковлевич Гинцбург

  • Памятник на могиле Стасова В.В. - скульптор И.Я. Гинцбург

  • Портрет Антокольского

  • Лев Толстой за работой

  • Бюст М. Ю. Лермонтову в Пензе, 1892 г.

  • Памятник Плеханову (перед зданием Технологического института Санкт-Петербург)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ