Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гилязов, Наиль Мингазович

Гилязов, Наиль Мингазович

Герои

День рождения 13 июля 1935

советский работник промышленности, начальник цеха, Герой Социалистического Труда


Наиль Мингазович Гилязов (род. 1935) — советский работник промышленности, начальник цеха, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 13 июля 1935 года в Ярославле, куда после раскулачивания из Татарии были переселены его родители. После работы на торфоразработках родители с детьми вернулись в Казань. В годы Великой Отечественной войны отец Наиля попал в окружение и находился в конц­лагере, что в те времена накладывало отпечаток на всех родных.

Окончив 7 классов казанской школы № 12, поступил на работу на казанский завод «Точмаш» учеником станочника. Через год был переведён инструментальный цех, где Наиль Гилязов ос­воил специальность слесаря-лекальщи­ка. Отслужив в Советской армии, вернулся домой и устроился на работу на новый завод «Теплоконтроль», где раскрылись качества Гилязова, как квалифицированного специалиста. Здесь он без отрыва от производства окончил ве­чернюю школу и механический техникум; стал общественником — был избран сек­ретарем комсомольской организации цеха, вырос до начальника цеха производственного объединения «Теплоконтроль». Также был избран председателем республиканского совета наставников при обкоме комсомола.

В 1975 году избран слесарь-лекальщик завода «Теплоконтроль» Наиль Мингазович Гилязов депутатом Верховного Совета РСФСР IX созыва от Татарской АССР (Приволжский избирательный округ)

В 1986 году избран депутатом Казан­ского городского Совета, перешел на работу в горисполком.

В настоящее время находится на пенсии и проживает в Казани, ведёт активный образ жизни.

Награды

  • В 1971 году Н. М. Гилязову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за образцовое выполнение за­даний VIII пятилетки).
  • Также был награждён орде­ном Трудового Красного Знамени и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ