Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гильшер, Юрий Владимирович

Гильшер, Юрий Владимирович

Герои

27 ноября 1894 - 20 июля 1917

русский лётчик-ас, герой Первой мировой войны


Юрий (Георгий) Владимирович Гильшер (1894, Москва — 1917, Бучач, Галиция) — русский лётчик-ас, герой Первой мировой войны.

Биография

Родился 27 ноября 1894 года в Москве, в семье потомственных дворян.

Учился в Алексеевском коммерческом училище.

После начала Первой мировой войны 13 декабря 1914 года поступает в Николаевское кавалерийское училище. Окончив училище по первому разряду, Гильшер был произведён в прапорщики и получил назначение в 13-й драгунский полк.

29 августа 1915 года добивается перевода в авиацию, заканчивает лётную школу в Гатчине и, 19 ноября 1915 года, отправляется во вновь сформированный 4-й армейский авиаотряд. Через несколько недель в результате несчастного случая серьёзно повредил себе руку лопастью винта (перелом костей правого предплечья) и был отправлен в госпиталь.

После выздоровления Гильшер был направлен в лётную школу в Одессе, где прошёл обучение управлению новыми типами самолётов. Вернулся 5 апреля 1916 года. После присвоения Гильшеру чина корнета, он был назначен командовать 7-м истребительным отрядом (вместо И. А. Орлова, погибшего в бою). Летал на истребителе «С-16». 10 мая 1916 года сбил австрийский самолёт.

В тот же день 10 мая 1916 года Гильшер, в результате неисправности системы управления элеронами на самолете Сикорский С-16 попал в штопор и разбился, ему ампутировали левую ступню. Не желая расставаться с авиацией, он научился летать с протезом. Вскоре Гильшер возвратился на фронт и продолжил вести бои вместе с лётчиками своего авиаотряда — уже 13 апреля 1917 года он сбил в бою немецкий аэроплан. Ещё два вражеских самолёта он сбил 15 мая и 17 июля 1917 года.

20 июля 1917 года Гильшер совершил свой последний полёт. В паре с летчиком В. И. Янченко, на своём истребителе «Ньюпор-21», Гильшер вступил в бой с 8-ю вражескими самолетами. Самолет Гильшера был подбит.

Янченко сумел приземлиться рядом с погибшим, взял его тело и доставил на аэродром. Гильшер был торжественно похоронен в городе Бучач в Галиции.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й степени,
  • Орден Святого Станислава 3-й степени,
  • Орден Святого Владимира 4-й степени,
  • Орден Святого Георгия 4-й степени,
  • Георгиевское оружие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ