Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гилрой, Дэн

Гилрой, Дэн

Театр

День рождения 24 июня 1959

американский сценарист и кинорежиссёр


Дэниел Кристофер «Дэн» Гилрой (англ. Daniel Christopher "Dan" Gilroy; род. 24 июня 1959) — американский сценарист и кинорежиссёр.

Ранняя жизнь

Гилрой родился в Санта-Монике, Калифорнии, в семье лауреата Пулитцеровской премии, драматурга Фрэнка Д. Гилроя, и скульптора и писательницы Рут Дороти (Гайдос). Его брат Тони Гилрой является сценаристом и режиссёром; а его брат-близнец Джон Гилрой является монтажёром. Через его отца, он итальянского, ирландского и немецкого происхождения.

Гилрой вырос в Вашингтонвилле, Нью-Йорке, и окончил среднюю школу Вашингтонвилля. Он окончил Дартмутский колледж в 1981 году.

Карьера

Гилрой написал сценарий для игорного драматического фильма 2005 года «Деньги на двоих», где сыграли Аль Пачино и жена Гилроя, Рене Руссо. Ранее он был одним из сценаристов научно-фантастического триллера «Корпорация „Бессмертие“» (1992), за которым последовала комедия Денниса Хоппера «Конвоиры».

Гилрой был одним из сценаристов, который внёс вклад к несделанному фильму про Супермена «Супермен жив» и позже появился в документальном фильме «Смерть „Супермен жив“: Что случилось?»

Его режиссёрским дебютом стал криминальный триллер 2014 года «Стрингер». Гилрой также к нему написал сценарий, за который он был номинирован на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Гилроя назначили написать сценарий к предстоящему фильму по комиксам «Разрушитель».

Личная жизнь

Он женат на Рене Руссо с 1992 года; у них есть дочь, Роуз, родившаяся в 1993 году.

Фильмография

Год Название Роль Примечания
1992 Корпорация «Бессмертие» со-сценарист вместе с Стивеном Прессфилдом и Рональдом Шусеттом
1994 Конвоиры со-сценарист вместе с Джо Баттиром и Джоном Райсом
2005 Деньги на двоих сценарист
2006 Запределье со-сценарист вместе с Тарсемом Сингхом и Нико Султанакисом
2011 Живая сталь со-автор сюжета вместе с Джереми Левеном
2012 Эволюция Борна со-сценарист вместе с Тони Гилроем
2014 Стрингер режиссёр/сценарист Премия Ассоциации кинокритиков Остина за лучший сценарий Премия «Независимый дух» за лучший сценарий Премия Общества кинокритиков Сан-Диего за лучшую режиссуру Премия Общества кинокритиков Сан-Диего за лучший оригинальный сценарий Премия «Спутник» за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия BAFTA за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия Общества кинокритиков Хьюстона за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия Лондонского кружка кинокритиков как сценарист года Номинация — Премия Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий
2017 Конг: Остров черепа со-сценарист

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ