Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гжесяк, Юзеф

Гжесяк, Юзеф

Бокс

День рождения 18 февраля 1941

польский боксёр средней весовой категории, выступал за сборную Польши в середине 1960-х годов


Юзеф Гжесяк (польск. Jzef Grzesiak; 18 февраля 1941, Попов) — польский боксёр средней весовой категории, выступал за сборную Польши в середине 1960-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Токио, трёхкратных чемпион Польши, участник многих международных турниров и матчевых встреч.

Биография

Юзеф Гжесяк родился 18 февраля 1941 года в деревне Попов, Великопольское воеводство. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве, проходил подготовку в спортивном клубе Gwardia Wrocaw. Первого серьёзного успеха на ринге добился в возрасте восемнадцати лет, когда в полусреднем весе завоевал серебряную медаль юниорского национального первенства. В 1964 году выиграл взрослый чемпионат Польши в средней весовой категории и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио — сумел дойти здесь до стадии полуфиналов, после чего со счётом 1:4 проиграл советскому боксёру Борису Лагутину, который в итоге и стал олимпийским чемпионом.

Получив бронзовую олимпийскую медаль, Гжесяк ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе национальной сборной, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1965 году он боксировал на чемпионате Европы в Берлине, однако не смог пройти дальше стадии четвертьфиналов. В 1965 и 1966 годах во второй и в третий раз одержал победу на первенствах Польши, затем принял решение завершить карьеру спортсмена, уступив место в сборной молодым польским боксёрам. Всего в любительском боксе провёл 198 боёв, из них 157 окончил победой, 27 раз проиграл, в 14 случаях была зафиксирована ничья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ