Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гетманцев, Даниил Александрович

Гетманцев, Даниил Александрович

Юристы

День рождения 26 апреля 1978

доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, адвокат, почётный президент юридической компании Jurimex, эксперт TaxLink, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров


Данил Александрович Гетманцев (укр. Данило Олександрович Гетманцев, родился 26 апреля 1978 года в Киеве) — доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, адвокат, почётный президент юридической компании Jurimex, эксперт TaxLink, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров (European Association of Tax Law Professors — EATLP)

Работает над проблемами совершенствования нормативно-правового регулирования отношений финансовой ответственности, косвенного налогообложения, а также налогообложения имущества.

Биография

В 1995 году закончил Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2000 году с отличием закончил обучение на юридическом факультете КНУ имени Тараса Шевченко.

В 2000 году стал работать в КНУ на должности ассистента. В 2004 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.07 «Административное право и процесс, финансовое право, информационное право» на тему: «Банковская тайна: особенности её нормативно-правового регулирования в Украине и законодательстве зарубежных стран». Позже работал доцентом кафедры конституционного и административного права, а впоследствии финансового права юридического факультета КНУ.

В 2012 году защитил докторскую диссертацию по специальности 12.00.07: «Административное право и процесс, финансовое право, информационное право» на тему: «Финансово-правовое обязательство, проблемы генезиса, детерминации и сущности». В своей диссертации выдвинул концепцию финансово-правового обязательства как основополагающей, сквозной категории финансового права, обосновав взаимность прав и обязанностей сторон финансовых (в т.ч. налоговых) отношений в пределах отношений финансово-правового обязательства.

С 2013 года и по настоящее время — профессор кафедры финансового права юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко.

Внёс значительный вклад в теорию налогообложения. Уделяет в своих работах особое внимание развитию администрирования налогов, внедрению электронного администрирования и защиты налогоплательщиков. Отстаивает постепенность, последовательность и экономическую обоснованность изменений в налоговое законодательстве и вред радикальных налоговых изменений. Является сторонником индивидуальных подходов к налогообложению экономической деятельности исходя из необходимости поддержания отечественных отраслей промышленного производства с возрастающей отдачей.

Участвовал в подготовке проекта Закона «О государственных лотереях в Украине» и в доработке Налогового кодекса Украины; предоставлял рекомендации по внесению изменений в Земельный кодекс Украины; участвовал в подготовке Закона Украины «О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог»; готовил заключения относительно толкования норм налогового законодательства по обращению Конституционного Суда Украины и Верховного Суда Украины.

Научная и преподавательская деятельность

С 2000 по 2007 годы работал в Киевском национальному университете имени Тараса Григорьевича Шевченко на должности ассистента. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.07 «Административное право и процесс; финансовое право; информационное право» по теме: «Банковская тайна: особенности ее нормативно-правового регулирования в Украине и в законодательстве зарубежных стран».

В 2004 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

С 2007 по 2013 годы работал в должности доцента кафедры конституционного и административного права, а впоследствии финансового права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Григорьевича Шевченко.

2012 защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.07 «Административное право и процесс;  финансовое право;  информационное право »по теме:« Финансово-правовое обязательство, проблемы генезиса, детерминации и сущности ».  В своем диссертационном исследовании выдвинул концепцию финансово-правового обязательства, как основополагающей, сквозной категории финансового права.  Он обосновал взаимность прав и обязанностей сторон финансовых (в т.ч. налоговых) отношений в рамках отношений финансово-правового обязательства.  Гетманцев работает над проблемами совершенствования нормативно-правового регулирования отношений финансовой ответственности, косвенного налогообложения, а также налогообложения имущества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ