Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Герр, Мартен

Герр, Мартен

Юристы

французский крестьянин XVI века, чью личность присвоил авантюрист Арно дю Тиль


Мартен Герр (фр. Martin Guerre) — французский крестьянин XVI века, чью личность присвоил авантюрист Арно дю Тиль (фр. Arnaud du Tilh). 24-летний Герр покинул родную деревню, оставив жену и ребёнка, а через 8 лет туда явился очень похожий на него внешне дю Тиль. Тот выдал себя за Мартена и 3 года прожил с его женой. Сомнения соседей в идентичности привели самозванца под суд, вызвавший большой резонанс. Во время суда вернулся настоящий Мартен Герр, и авантюрист был отправлен на виселицу.

История

Мартин Дагерр (баск. Martin Daguerre) родился в баскском городе Андай в 1524 году. Через 3 года его семья переехала в деревню Артига в Лангедоке, где сократила фамилию. Благодаря сельскому хозяйству семейство вскоре стало зажиточным. Отец женил 14-летнего Мартена на ещё более юной Бертранд де Рольс из другой богатой семьи. Долгое время брак был бездетным, только через 8 лет у супругов родился сын. В 1548 году отец обвинил Мартена в краже зерна, и тот бежал из деревни. По законам того времени, Бертранд не могла развестись с пропавшим мужем, пока тот не будет признан умершим. В течение следующих лет умерли отцы Мартена и Бертранд, а также жена дяди Мартена, Пьера Герра; отец Мартена перед смертью помиловал сына и вернул права наследования. Пьер женился на матери Бертранд и сосредоточил в своих руках имущество обоих зажиточных семейств.

В 1556 году в соседней деревне появился человек, очень похожий на Мартена Герра. Арно дю Тиль из деревни Сажа, обладавший дурной репутацией из-за распутной жизни, решил воспользоваться внешним сходством и назвался Мартеном Герром. К нему пришли семья Герр — жена, дядя и четыре сестры, — которые с трудом признали родственника, главным образом благодаря разговорам, где мнимый Мартен описывал семейные события многолетней давности. Возвращаться домой он отказался, сославшись на венерическое заболевание, которым не хотел заразить жену. Обладая хорошей памятью, Арно использовал время до возвращения в Артига для расспросов о Геррах и подготовке к постоянной жизни в образе Мартена. «Излечившись», дю Тиль переехал к Бертранд, с которой прожил 3 года. Та не была уверена в личности сожителя, но, в том числе благодаря вновь появившейся интимной жизни, предпочитала молчать. У него родились две дочки, одна из которых умерла в младенчестве. Рассказывая о восьми годах отсутствия, «Мартен» описывал приключения во французской армии и жизнь в Испании.

Арно с увлечением взялся за семейное дело, где у него возник острый конфликт с дядей Пьером из-за расходования средств в отсутствие Мартена. Пьер Герр начал настаивать, что в семью не вернулся Мартен, а проник самозванец. Против Арно оказались незнание баскского языка и размер ноги, меньший чем у настоящего Мартена. Проходивший через деревню солдат заявил, что знал настоящего Мартена, и тот потерял на войне ногу. В январе 1560 года Пьеру удалось получить судебное постановление на арест человека, изображавшего его племянника. В суде мнения свидетелей разделились: сёстры Мартена уверяли, что перед ними брат; Бертранд затруднилась ответить; представившийся дядей Арно дю Тиля утверждал, что перед ним племянник. В итоге суд признал ответчика виновным в присвоении чужих имени и собственности, а также совращении жены Мартена Герра. Наказанием были штраф, обезглавливание и четвертование.

Приговорённый подал апелляцию в Парламент Тулузы, где дело поворачивалось в его пользу. Пьера Герра арестовали за ложное обвинение. Самозванец дважды успешно проходил допрос о его прошлом, и суд склонялся в его пользу. Однако на одно из заседаний явился человек на деревянной ноге, назвавшийся Мартеном Герром. Вся семья Герров признала его, хотя в перекрёстном допросе Арно убедительнее описывал события из прошлого. В 1548 году настоящий Мартен отправился в Бургос, где стал лакеем кардинала. Вскоре кардинал отдал Герра в свиту своего брата, военачальника испанской армии в Итальянской войне. В битве при Сен-Кантене Мартен был ранен пулей в ногу, которую пришлось ампутировать. По возвращении в Испанию его назначили на синекуру при монастыре. Через несколько лет Герр услышал о процессе над Мартеном Герром, и решил прибыть на суд. Там же появилась семья дю Тиль, признавшая в обвиняемом Арно. 12 сентября 1560 года суд подтвердил обвинительный приговор суда первой инстанции, заменив казнь повешением и сожжением трупа. Через 4 дня приговор был приведён в исполнение перед домом Герра в Артига. Дочь Арно и Бертранд была объявлена наследницей имущества отца. Мартен Герр обвинил жену в измене и пособничестве мошеннику, не поверив в вероятность не узнать мужа. Их дальнейшая судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ