Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гермашев, Иван Васильевич

Гермашев, Иван Васильевич

Герои

24 ноября 1914 - 15 августа 1979

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны


Иван Васильевич Гермашев (24.11.1914, Вознесеновка, Манычский улус (ныне Целинный район, Калмыкия), Астраханская губерния, Российская империя — 15.08.1979, Астрахань, РСФСР) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Иван Васильевич Гермашев родился в селе Вознесеновка Манычского улуса Астраханской губернии в крестьянской семье.

В раннем возрасте у него умерла мать и в 1923 году — умер отец. После смерти отца Иван Гермашев батрачил до 1927 года на сельскохозяйственных работах в селе Улан-Эрге. С 1927 года Иван Гермашев воспитывался в детском доме.

После окончания начальной школы в 1932 году он поступил на подготовительные курсы медицинского института, но из-за болезни был вынужден оставить обучение. После выздоровления работал в колхозе. С 1936 года Иван Гермашев работал в Вознесеновской средней школе пионервожатым и позднее — учителем. В январе 1939 года его назначили заместителем директора республиканского детского дома.

После начала Великой Отечественной войны Иван Гермашев был направлен в Сталинградское военно-политическое училище, которое он закончил в апреле 1942 года и был назначен политруком в одну из рот Московской зоны обороны.

Великую Отечественную войну закончил в Кёнигсберге. До выхода на пенсию Иван Васильевич Гермашев работал в органах внутренних дел в Астрахани.

15 августа 1979 года Иван Васильевич Гермашев скончался в Астрахани.

Подвиг

В июне 1944 года Иван Гермашев участвовал в сражении возле города Рогачёв, Белоруссия. 24 июня 1944 года Иван Гермашев первым пошёл в атаку, подняв за собой свой взвод. После прорыва обороны противника он первым ворвался в траншею, уничтожив три огневых точки противника. Благодаря атаке взвода Ивана Гермашева советские военные подразделения прорвали оборону. Во время атаки был тяжело ранен командир роты, и Иван Гермашев взял на себя командование ротой. При танковой атаке противника Иван Гермашев возглавил команду бронебойщиков, которая успешно отбила атаку вражеских танков.

Награды

  • Золотая Звезда (№ 3078) — награждён 23 августа 1944 года за проявленное мужество;
  • орден Ленина;
  • медали.

Память

  • Именем Ивана Васильевича Гермашева названа школа в посёлке Вознесеновка, Целинный район, Калмыкия.
  • В Элисте находится мемориальный комплекс Аллея Героев, на котором располагается барельеф Ивана Васильевича Гермашева.
  • (Строка изменена улица в г. Элиста названа в честь другого человека)

Источники

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М., Воениздат, 1987.
  • И. В. Гермашев: фото/ Наши земляки — Герои Советского Союза, комплект из 21 фоторепродукций, Элиста, 1975, репродукция 6.
  • Иван Васильевич Гермашев: биографические данные/ Наши земляки — Герои Советского Союза, Элиста, 1985, буклет 4.
  • Иван Васильевич Гермашев: краткая биография. и о его подвиге/ Наши земляки — Герои Советского Союза, Элиста, 1967, стр. 13 — 15.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ