Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Герман, Иван Иванович

Герман, Иван Иванович

Монархи

саксонский картограф, служивший в русской императорской армии в чине генерала от инфантерии


Иван Иванович Герман фон Ферзен (около 1740—1801) — саксонский картограф, служивший в русской императорской армии в чине генерала от инфантерии. Неудачно командовал русским корпусом во время вторжения в Голландию в 1799 году.

Биография

Вступил на русскую военную службу «нации саксонской из статских чинов» кондуктором 2-го класса в инженерный корпус 18 января 1770 года (по другому послужному списку прапорщиком в 1769 году), а затем переведен 24 ноября 1770 года в генеральный штаб колонновожатым офицером — дивизионным квартермистром ранга поручика.

Участвовал в сражениях при Ларге и Кагуле. Во время рекогносцировки на Дунае был контужен.

В это же время ему было поручено составление карты Молдавии и описания Валахии, а по окончании этой работы он был в 1772 году назначен старшим квартирмейстером при корпусе графа Эльмпта в Польше.

В начале 1773 года состоял при обсервационном корпусе на шведской границе и составил карту Финляндии.

Крестьянская война 1773—1775

В 1773 году был назначен старшим квартирмейстером к генерал-аншефу А. Бибикову в Оренбургский край.

В 1774 году во время в военных действиях против Емельяна Пугачева он, состоя в отряде князя П. М. Голицына и командуя его авангардом, был в делах при Татищевской крепости, у Сакмарского городка и других, за что произведен 7 мая в обер-квартирмейстеры майорского чина. В это же время им составлена карта всего Оренбургского похода.

В 1775 году Герман получил от Екатерины II поручение составить план Царицынского загородного дворца близ Москвы; в том же году послан секретным курьером в Астрахань и Кизляр для обозрения края и персидской границы, составил карту местности между реками Тереком, Кубанью, Доном и Волгой и написал журнал своего путешествия.

В 1776 году ему было поручено определение границ земли войска Донского; в следующем году он исполнил поручение и составил карту этой земли; произведенный 24 мая 1777 году в подполковники, Герман выбыл из Генерального штаба и в 1778—1782 годах состоял в Кабардинском пехотном полку.

Кавказская линия

Получив затем поручение закрыть от набегов кавказских народов Волгу и Дон, он заложил 9 крепостей и тем положил основание Кавказской линии. В 1778 году составил проект Херсонской крепости, постройка которой была поручена ему же. Она продолжалась до 1782 года. 1 января того же года был произведен в чин полковника.

В 1783 году награждён орденом Св. Владимира 4-й степени и назначен командиром Владимирского пехотного полка, находившегося на Кавказской линии. Командуя полком, Герман постоянно участвовал в экспедициях против горцев и в 1784 году построил на Кубани крепости Преградный Стан и Прочный Окоп.

В 1787 году получил в командование один из отрядов, входивших в состав Кавказского корпуса, и исправлял должность генерал-квартирмейстера. Он принимал участие в военных действиях против горцев и турок и отличился в делах с горцами у реки Лабы, Черных гор и у реки Мамы и с турками при Анапе. Тогда же составил карту Кавказа.

21 апреля 1789 года произведен в чин бригадира. 5 февраля 1790 года произведен в чин генерал-майора и назначен командиром бригады, состоявшей из Кабардинского, Владимирского и Казанского полков.

Получив известие, что турки под начальством сераскира Батал-паши следуют от рек Лабы к Кубани, чтобы вторгнуться в пределы России, Герман поспешил к ним навстречу и 30 сентября 1790 года разбил турок и горцев на верховьях Кубани, у реки Тохтамыши (Абазинки) и Подбаклеи, и обратил их в бегство; овладел лагерем неприятеля, он захватил всю артиллерию (30 орудий) и взял в плен сераскира. Императрица Екатерина II наградила Германа за эту победу орденом св. Георгия 2-й степени (21 января 1791 года) и 500 душ крестьян в Полоцкой губернии.

В 1792 году назначен генерал-квартирмейстером в армии генерал-аншефа Кречетникова в Литве.

В 1793 году командовал корпусом правого крыла русской армии и награждён орденом Св. Анны, а в 1794 году командовал в Польше в армии князя Репнина особым корпусом. При взятии Вильны он вел атаку на ретраншемент и Острую браму (ворота). За польскую кампанию награждён орденом Св. Владимира 2-й степени. План кампании, составленный Германом во время этой войны и увенчавшийся успехом, ещё более укрепил за ним репутацию хорошего стратега. В 1795 году Герман состоял в должности генерал-квартирмейстера при главной квартире князя Репнина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ