Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гердт, Александр Александрович

Гердт, Александр Александрович

Герои

11 февраля 1981 - 01 марта 2000

российский десантник, гвардии ефрейтор, участник боя у высоты 776 во время Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Александр Александрович Гердт (11 февраля 1981 года — 1 марта 2000 года) — российский десантник, гвардии ефрейтор, участник боя у высоты 776 во время Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000, посмертно).

Биография

Ранние годы

Родился 11 февраля 1981 года в посёлке Орджоникидзе ныне Денисовского района Костанайской области Казахстана в семье рабочего. Немец. Отец из поволжских немцев, был выслан в годы Великой Отечественной войны в Казахстан. Через несколько месяцев после рождения сына отец погиб в автокатастрофе. В 1984 году мать с пятью детьми переехала в Россию, в Брянскую область.

Александр рос и учился в селе Синий Колодец Новозыбковского района. Здесь окончил среднюю школу. Поступил в Новозыбковское педагогическое училище, но через год бросил учёбу и начал работать, чтобы помогать матери.

В Российской Армии

В мае 1999 года был призван в Российскую Армию Новозыбковским райвоенкоматом. Службу проходил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расквартированной в городе Пскове. Был заместителем командира боевой машины и наводчиком орудия. С февраля 2000 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. Во время командировки – старший стрелок.

В ночь на 18 февраля 2000 года группа боевиков атаковала позиции десантников на одной из высоток. Был ранен командир отделения и Гердт принял командование на себя. Он сумел поставить каждому бойцу задачу, определил удобные позиции. Прицельным огнём десантники заставили противника отойти.

Подвиг

29 февраля 2000 года гвардии ефрейтор Гердт в составе 6-й роты занимал оборону на высоте 776 (Шатойский район Чеченской республики). Позиции десантников были атакованы превосходящими силами боевиков. В ходе боя Александр Гердт принял командование отделением вместо погибшего командира. Проявил мужество и героизм, был ранен, но продолжал вести огонь из пулемёта. Второе ранение в грудь оказалось смертельным, последним усилием воли десантник метнул в набегавших боевиков гранату.

Посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награды и звания

  • Герой Российской Федерации (12 марта 2000, посмертно)
  • Орден Мужества

Память

Внешние изображения
Надгробный памятник

Похоронен на гражданском кладбище села Синий Колодец Брянской области. В селе Герою России открыт памятник, его именем названа улица. Синеколодецкой основной общеобразовательной школе присвоено имя Героя России Гердта Александра Александровича. В 2001 году в школе открыта комната Славы Александра Гердта, на здании школы установлена мемориальная доска. 3 августа 2011 года в городе Новозыбкове был установлен памятник работы скульптора М. Чирок.

Семья

Отец был из поволжских немцев, был выслан в годы Великой Отечественной войны в Казахстан. Через несколько месяцев после рождения Александра в 1981 году отец погиб в автокатастрофе. Мать Александра так и не смогла оправиться от тяжёлой потери сына, умерла в 2010 году. Четверо братьев и сестёр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ