Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гербер, Иоганн Густав

Гербер, Иоганн Густав

Географы

географ, этнограф, артиллерист, российский военный деятель


Иоганн Густав Гербер (нем. Johann Gustav Gaerber, Johann Gustav Herber; ок. 1690, Бранденбург, Бранденбург-Пруссия — 5 октября 1734, Санкт-Петербург, Российская империя) — географ, этнограф, артиллерист, российский военный деятель.

Общие сведения

Иоганн Густав Гербер участвовал в Северной войне (тогда ещё в чине лейтенанта), по происхождению немец.

Известные труды

1728 год — Гербер по поручению начальства составил карту и подробное описание Кавказа с населявшими его народами, включая и описание Кабарды, которое оказалось первым в европейской литературе систематическим описанием Кабарды.

Гербер также написал «Примечания», посвященные разбору географических известий о России византийского императора Константина Багрянородного.

1736 год — карта, составленная Гербером, была издана Российской академией наук.

Как в России, так и за границей, фрагменты из рукописей Гербера (на немецком языке) стали публиковаться, начиная с 30-х годов XVIII века.

1756 год — вышеуказанный полный текст описания Кабарды был издан в переводе на французский язык.

1760 год — Г.-Ф. Миллер опубликовал (на немецком) полный текст описания Гербера со своими примечаниями и дополнениями. А также был напечатан и русский перевод этого описания под названием «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие».

Рукописи Гербера имеют большую историческую ценность, так как сведения в них либо основаны на личных наблюдениях автора, либо на материалах, полученных в результате профессионального сбора информации (расспросов сведущих лиц, агентурных донесений и т. д.). Кроме того, отмечается, что описание Гербера отличается краткостью и систематичностью изложения.

Известные рукописи

  • Nachrichten von denen an der westlichen Seite der Caspischen See zwischen Astrachan und dem Flusse Kur befindlichen Vlkern und Landschaften, und von derselben Zustande in dem Jahre 1728. // Von den Obristen der Artillerie Johann Gustav Gaerber = «Записки о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура, народах и землях и об их состоянии в 1728 году»
  • «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие», издаваемые Г.-Ф. Миллером при Академии наук. — СПб., 1760. — Т. II, июль-октябрь.
  • «Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря» 1728 // История, география, этнография Дагестана в XVIII—XIX вв.: Архивные материалы. — М.: Восточная литература, 1958.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ