Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий III

Георгий III

Монархи

царь Грузии из династии Багратионов


Георгий III (груз. III) (ум. 27 марта 1184) — царь Грузии (1156—1184) из династии Багратионов.

Георгий III был младшим сыном Деметре I — к моменту его воцарения в 1156 году сын его стар­шего брата Давида V царевич Деметре (Демна) был несовершеннолетним. При царе Георгии III разгорелась жестокая борьба за армянские земли. Царь неоднократно занимал Ани и древнюю столицу Армении Двин, но окончательное их присоединение к Грузинскому царству про­изошло при его дочери — царице Тамар.

Восстание 1177 года

В 1177 году против Георгия III вспыхнуло крупное восстание. Царевич Демна (Деметре) пытался занять царский престол и в этом его поддерживал тесть — амирспасалар (главнокомандующий войсками) Грузии Иоанэ Орбели. К восставшим примкнула большая часть феодалов из восточной и южной Грузии, недовольная усилением царской власти. Восставшие намеревались захватить в плен находящегося за городом царя, но не добились цели. Георгий возвратился в Тбилиси и стал собирать вокруг себя своих сторонников. Одним из первых к царю явился коман­дующий половецкой армией Кубасар с 500 воинов. В подавлении этого восстания Георгию III помогла армия ширваншаха Ахситана I. Несмотря на то, что в руках восставших была сосредоточена большая военная сила (около 30 тысяч человек), они колебались, надеясь на поддержку извне. Они даже разослали послов к мусуль­манским правителям и стали ждать от них помощи. Между тем Георгий взял инициативу в свои руки и атаковал восставших. При первом же стол­кновении ряды восставших дрогнули, между ними произошёл раскол, в результате чего часть их перешла на сторону царя. Царевич Демна и Иоанэ Орбели заперлись в армянской крепости Лори. Царь осадил крепость, после чего восставшие были вынуждены сдаться царю. Георгий жестоко расправился с восставшими. Царевич Демна был казнен. Такая же участь постигла Иоане Орбели. Почти весь род Орбели был истреблен, спаслись лишь те, кто находился за пределами Грузии, и кому удалось бежать.

Период соправления с дочерью

После подавления восстания царь назна­чил на высокие должности преданных себе людей. У Георгия III не было сыновей, и после его смерти на престол должна была вступить его дочь Тамара. Чтобы избежать трудностей в дальнейшем, царь Георгий решил возвести свою дочь на трон ещё при своей жизни. В 1178 году он венчал её на царство в качестве своей соправительницы. С тех пор отец и дочь правили страной совместно. В том же году по инициативе Георгия III и Тамар было созвано соб­рание, на котором было принято решение о введении высшей меры наказания для воров и бандитов, так как в стране участились грабежи и воровство. Была создана специальная служба «искателей воров». Проведенные мероприятия не преминули сказаться: число грабежей и воровства резко сократилось.

Выступление церковной знати

После поражения на Руисско-Урбнисском соборе (1103) азнауры снова пробили себе путь к высшим духовным должностям и к концу XII в. добились решающего влияния в церковных делах. Под их нажимом в то время, когда Георгий III был занят подавлением восстания крупных азнауров, был созван церковный собор, потребовавший восстановления иммунитета церкви, то есть освобождения церковного имущества от обложения царскими налогами.

Учитывая положение и считаясь с возросшим влиянием реакционной знати на церковные дела, царь вынужден был удовлетворить требование собора о восстановлении иммунитета церкви.

Закон против разбойников

В 1179 году царский дарбаз (государственный совет) разработал мероприятия, направленные на искоренение усилившегося в стране разбоя.

Вопрос о борьбе с разбойниками стал предметом специального обсуждения на государственном совете. Совет рекомендовал исключительно жесткие меры для искоренения разбоя. Разбойничали в то время главным образом бывшие мдабиуры-воины. Следовательно, закон 1179 года был направлен на защиту интересов господствующего класса, против разорившихся земледельцев, не желавших идти в кабалу к феодалам. Царь, первый из феодалов, исполняя волю своего класса, проводил этот закон в жизнь, сурово карая представителей той социальной прослойки, на которую некогда опиралась царская власть в борьбе с феодальной оппозицией.

Закон 1179 года действовал вплоть до XIII века. Несмотря на жесткие меры, разбой ещё долго не был искоренен.

В 1184 году Георгий III скончался. Его похоронили в Гелатском монастыре.

Семья

Был женат на царевне Бурдухан, дочери аланского царя Худана, в этом браке родились

  • Тамар, царица Грузии
  • Русудан, царевна

У царя Георгия была также внебрачная дочь, неизвестная по имени, бывшая замужем за принцем Музафар-Эд-Дином, внуком султана Эрзерума.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ