Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгий Бенковский

Георгий Бенковский

Активисты

День рождения 21 сентября 1843

болгарский революционер


Георгий Бенковский (болг. Георги Бенковски, настоящее имя Гаврил Груев Хлытев, болг. Гаврил Груев Хлътев; 21 сентября 1843, Копривштица, Османская империя — 24 мая 1876, Болгария, Османская империя) — болгарский революционер. Сторонник общественного равенства, пропагандист американского и французского опыта построения государства.

Биография

Родился в городе Копривштица 21 сентября 1843 года в семье портного и торговца Грую Хлытева. Его отец умер в 1848 году, кода Гавриле было пять лет. У Гаврилы было две сестры: Куна и Василя. После окончания трёх классов основной школы в Копривштице, учился ремеслу портного, затем занялся торговлей и уехал в Малую Азию. К 23 годам был сравнительно известным торговцем в Османской империи, владел не только болгарским и турецким языками, но и греческим, итальянским, польским, румынским и персидским.

Под псевдонимом Георгий Бенковский в 1875 году он принимал активное участие в революционной деятельности болгарской эмиграции, обосновавшейся в Бухаресте, в том числе и по организации неудачного восстания в 1875 году в городе Старой Загоре, поджога и попытки убийства султана Абдул-Азиза в Константинополе; в 1876 году в IV революционном округе наряду с Захарием Стояновым и другими руководил Апрельским восстанием, жестокое подавление которого турками было одной из причин начала Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Георги Бенковски погиб 12 (24) мая 1876 года у реки Костина в 3 км села Рибарица.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ