Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгиева, Кристалина

Георгиева, Кристалина

Экономисты

День рождения 13 августа 1953

болгарская экономистка и профессор, европейский комиссар от Болгарии и эксперт по устойчивому развитию


Кристалина Георгиева Иванова (род. 13 августа 1953, София) — болгарская экономистка и профессор, европейский комиссар от Болгарии и эксперт по устойчивому развитию. Вице-президент Всемирного банка (с марта 2008 по февраль 2010 года), член совета попечителей и доцент на кафедре экономики в Университете национального и мирового хозяйства в Софии.

Вступила в должность европейского комиссара 9 февраля 2010 года (была номинирована от правительства Борисова), когда так называемая II комиссия Баррозу была одобрена Европейским парламентом.

30 ноября 2010 года был объявлена «комиссаром года» и «европейцем года», получив ежегодную награду электронного издания «European Voice». Была награждена за свой вклад в работу по ликвидации последствий, и в первую очередь за управленческую деятельность, гуманитарных катастроф на Гаити и в Пакистане.

Биография

Кристалина Георгиева родилась 13 августа 1953 года в Софии. Её мать была родом из города Любимец, а её отец был внуком революционера и политика из города Елена Ивана Каршовского. Завершила своё среднее образование в 7-й средней школе «Семи святых». Высшее образование в области политической экономии и социологии получила в институте «Карл Маркс» (ныне Университет национального и мирового хозяйства), закончив его в 1976 году. Начала научную работу в университете в 1977 году, где впоследствии стала доцентом. В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экологическая политика и экономический рост в США». Училась на экономическом факультете в Лондонской школе экономики (1987—1988), в Южнотихоокеанском университете (на Фиджи) и в Австралийском национальном университете, где слушала лекции о странах с переходной экономикой. Получила дополнительную специализацию в области корпоративных финансов в Массачусетском технологическом институте и по учебным программам по кадрам Всемирного банка в Гарвардской школе бизнеса. В 1993 году начала работать во Всемирном банке. С 2000 по 2004 год была руководителем отдела устойчивого развития Всемирного банка. С 2004 по 2007 год была главой отдела по вопросам России, а в марте 2008 года стала вице-президентом Всемирного банка, отвечая за вопросы, связанные с устойчивым развитием.

Политическая карьера

Номинация в правительство от партии ГЕРБ

В период до парламентских выборов 2009 года имя Георгиевой было упомянут в качестве возможного премьер-министра Болгарии. После убедительной победы на выборах партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») и занятия этого поста тогдашним неформальным лидером партии Бойко Борисовым появилась информация, что Георгиева была приглашена им стать первым заместителем премьер-министра, к обязанностям которого планировалось отнести контроль за энергетикой и экологией, с вероятными широкими полномочиями относительно влияния на экономическую политику правительства. Позже, однако, стало известно, что Георгиева не войдёт в правительство, что она сама объяснила «важными обязательствами во Всемирном банке».

Номинация на комиссара

19 января 2010 из офиса президента европейской Комиссии Баррозу было распространено сообщение, что болгарское правительство номинировало Георгиеву на место Румяна Желева, после того как его кандидатура была отвергнута на рассмотрении кандидата в Европейском парламенте. Кристалина Георгиева первоначально отказалась от официальных комментариев по поводу её номинации, объяснив, что это предмет переговоров между Болгарией и Европейской комиссией. Премьер-министр Борисов, в свою очередь, подтвердил, что портфель комиссара от Болгарии комиссара сохраняется, но также отказался назвать Георгиеву в качестве нового кандидата, пока он снова не поговорит об этом с президентом комиссии Баррозу.

Позже, однако, Георгиева сказала в интервью, что с благодарностью принимает предложение правительства Болгарии, добавив, что этот портфель хорошо сочетается с опытом её работы во Всемирном банке. По данным источников в Еврокомиссии, кандидатура Георгиевой была хорошо воспринята там, поскольку считается надпартийным и грамотным кандидатом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ