Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Генрих II Святой

Генрих II Святой

Монархи

06 мая 0973 - 13 июля 1024

император Священной Римской империи, представитель баварской ветви Саксонской династии


Генрих II Святой (нем. Heinrich II der Heilige; 6 мая 973, Бад-Аббах или Хильдесхейм — 13 июля 1024, Гроне) — император Священной Римской империи, представитель баварской ветви Саксонской династии.

Сын баварского герцога Генриха II Строптивого и Гизелы Бургундской, правнук короля Генриха I Птицелова. С 7 июня 1002 года — король Германии, 14 февраля 1014 года папой Бенедиктом VIII коронован как император. В браке с Кунигундой Люксембургской не имел детей, с его смертью пресеклась династия Оттонов. Канонизирован папой Евгением III в 1146 году. Генрих II, в отличие от своего предшественника Оттона III, направил свою политику на консолидацию земель и решение проблем рейха к северу от Альп. Большую часть своего правления он вёл войну на восточных рубежах империи с польским князем Болеславом Храбрым.

Совершил три похода в Италию с целью утверждения в этой части империи своего господства и получения титула императора. Время правления Генриха считается периодом интенсификации и централизации королевской власти, а также усиления связи государства и церкви. Опорой его власти стали епископства, как существующие, укреплённые дарениями императора, так и учреждённые вновь.

Основал в 1007 году Бамбергское епископство, ставшее значительным политическим и культурным центром Франконии. Генрих II активно участвовал в реформировании церковной жизни. Основным источником сведений о жизни и правлении императора является хроника Титмара Мерзебургского.

Ранние годы

Отец Генриха, Генрих II Строптивый, представитель баварской ветви Людольфингов, питал надежду присоединить к своим владениям Швабию, — его родная сестра Гедвига была супругой Бурхарда III Швабского. Планам Генриха Строптивого не суждено было сбыться, так как император Оттон II после смерти Бурхарда III передал Швабию сыну Людольфа Швабского Оттону. Недовольный решением императора, герцог баварский вместе с Болеславом II Чешским и Мешко I Польским принял в 974 году участие в заговоре против Оттона II, целью которого было свержение последнего. Оттон, вовремя предупреждённый, захватил Генриха Баварского и заточил его в Ингельгейме. Герцог баварский бежал из Ингельгейма в феврале 976 года, и Оттон, склонявшийся до того под влиянием матери, императрицы Адельгейды, к примирению, стал действовать жёстко. После подавления императором восстания баварцев Генрих Строптивый бежал в Чехию, а при известии, что Оттон идёт туда со своей армией, скрылся в Баварии. Герцог баварский был взят в плен Оттоном Швабским в Пассау и на Пасху 978 года перевезён в Магдебург. По решению Оттона II Бавария была аннексирована, герцог лишён имущества, чинов и наград и сослан в Утрехт. Надзирал за мятежным герцогом епископ Фолькмар. Вероятно, именно из-за этих событий старший сын Генриха Строптивого воспитывался не в семье, а был отдан в соборную школу Хильдесхайма, считавшуюся на то время лучшей в империи. Это обстоятельство указывает на то, что его готовили не к светской, а к духовной карьере. Ученики вели в школе строгую монашескую жизнь, судя по современным источникам, им было разрешено видеться с родственниками только в монастыре. В программу обучения входили такие дисциплины, как риторика и диалектика, теология, латинский язык, геометрия, арифметика, астрономия, музыка, а также рисование и ювелирное дело. В годы учёбы Генрих завязал дружбу с Майнверком, будущим епископом Падерборна, сохранившим верность своему однокласснику на всю жизнь.

После смерти Оттона II Генрих Строптивый освободился из заключения, захватил малолетнего Оттона III, потребовал признать себя его опекуном и попытался добиться своего избрания императором. Однако большая часть германской знати и представителей церкви не поддержала его притязаний. В Роре Генрих Строптивый договорился о передаче Оттона III матери в обмен на обещание вернуть ему герцогство Баварию. 29 мая 985 года на рейхстаге во Франкфурте Генриху II Баварскому были возвращены его земли. На церемонии, где состоялось окончательное примирение Людольфингов, присутствовал и его сын Генрих. В документах того времени он значился как сорегент (лат. condux) своего отца. Он оставил хидельсхаймскую школу и продолжил своё образование в Регенсбурге под руководством епископа Вольфганга. С 988 года Генрих непременно сопровождал отца в дипломатических поездках и военных походах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ