Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Геккер, Фридрих Франц Карл

Геккер, Фридрих Франц Карл

Активисты

28 сентября 1811 - 24 марта 1881

немецкий революционер, руководитель баденской революции , адвокат в Мангейме


Фридрих Франц Карл Геккер, редко Гекер (нем. Friedrich Franz Karl Hecker; 28 сентября 1811, Ангельбахталь — 24 марта 1881, Саммерфилд, Иллинойс, США) — немецкий революционер, руководитель баденской революции (апрель 1848), адвокат в Мангейме. Эмигрировав в США, был агитатором аболиционистов, участвовал в Гражданской войне (1861—64).

Политическая деятельность

В Германии

Выбранный в 1842 году в баденскую палату, он примкнул к оппозиции. Впервые имя Геккера становится известным после высылки его прусским правительством в 1845 г. из Берлина, вследствие его агитации по шлезвиг-голштейнскому вопросу.

В 1846—1847 годы Геккер в союзе со Струве открыто выступает руководителем крайней партии. Сделанное им предложение приостановить взыскание налогов впредь до изменения правительственной системы было отклонено палатой, вследствие чего он в 1847 г. сложил с себя депутатские полномочия, но скоро был вновь выбран в палату.

Когда началось движение 1848 г., Геккер на собрании в Хайдельберге (5 марта) открыто объявил себя демократом и республиканцем. Как член «предварительного парламента» (de:Vorparlament), он старался добиться, чтобы это собрание было объявлено постоянным; когда же это не удалось, стал подготавливать восстание, думая застать врасплох южно-германские правительства.

12 апреля Геккер и Струве из Констанца обнародовали призыв к восстанию. 20 апреля, при столкновении у Кандерна, Геккер потерпел неудачу и бежал в Швейцарию. Баденский избирательный округ дважды избирал его в национальное собрание, но эти выборы были признаны недействительными.

В США

Геккер отправился в Северную Америку; после вспышки майской революции 1849 г. он на короткое время возвратился по приглашению временного правительства в Европу, но так как восстание было уже подавлено, снова отправился в Америку, где стал фермером в штате Иллинойс и с 1856 г. выступил агитатором республиканской партии. В 1851 году написал предисловие к немецкому переводу "Прав человека" Томаса Пейна.

Когда в 1861 г. в Северной Америке вспыхнула междоусобная война, Геккер с набранным им 24-м пехотным полком, состоявшим из немецких, венгерских, чешских и словацких иммигрантов, в основном ветеранов революций 1848 года, примкнул к союзному генералу Фримонту. Потом командовал 82-й бригадой (включавшей, помимо немцев, европейских евреев и скандинавов) в армии генерала Ховарда, но, обойдённый чином, в 1864 году сложил с себя команду.

Объединение Германии старый агитатор встретил с большим восторгом. В 1873 г. он на короткое время приезжал в Германию.

Издания

Напечатал:

  • «Reden und Vorlesungen» («Neust. a. d. H.» 1872);
  • «Betrachtungen ber den Kirchenstreit in Deutschland und die Infallibilit t» (там же, 1874), где категорически высказывается в пользу прусских церковных законов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ