Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гейлор, Энни Лоури

Гейлор, Энни Лоури

Активисты

День рождения 11 февраля 1955

американский общественный деятель и писатель, соучредитель и, вместе со своим мужем, сопредседатель организации«Свобода от религиозного фундаментализма»


Энни Лоури Гейлор (англ. Annie Laurie Gaylor, род. 2 ноября 1955, Мадисон, Висконсин) — американский общественный деятель и писатель, соучредитель и, вместе со своим мужем, сопредседатель организации«Свобода от религиозного фундаментализма»(FFRF).

Биография

В 1980 году окончила Университет Висконсина по специальности «журналистика».

В 2010 году получила премию от Американской ассоциации гуманистов. Гейлор приглашали докладчиком на различные конференции, включая 2012 Глобальный Атеистический Съезд в Мельбурне, Австралия и региональную конференцию атеистов Миннесоты. Состояла в бюро докладчиков при Альянсе секулярных студентов.

Работает редактором газеты организации «Свободомыслие сегодня», которая публикуется 10 раз в году. Себя называет феминисткой и либералом. Автор нескольких книг, включая «Горе женщинам: так сказано в Библии», «Злоупотребление доверием: церковное насилие над детьми», и редактор «Женщины без предрассудков: ни бога — ни господина».

Личная жизнь

Гейлор встретила Дана Баркера, когда они были гостями на шоу Опры Уинфри в 1984. Они начали встречаться 6 месяцев спустя и поженились в 1987. У них есть дочь, Сабрина Делата. Гейлор входит в совет директоров Женского медицинского фонда, сообщества, которое помогает женщинам оплачивать услуги аборта. В 1977 Гейлор со своей матерью и другими феминистками возглавили протестное движение, которое привело к отставке судьи Арчи Симонсона после того, как он вынес обвинительный приговор жертве изнасилования. Она участвовала и в других протестах: протест против ограничения права на аборт в Южной Дакоте, протест против халатности судей в Висконсине и выступления против насилия с применением оружия.

Организация «Свобода от религиозного фундаментализма»

Гейлор со своей матерью, Энн Николь Гейлор, и ныне покойным Джоном Сонтарком, учредили организацию «Свобода от религиозного фундаментализма» (FFRF) на собрании а семейным столом Гейлоров в 1978. Усилия Гейлор были направлены на то, чтобы сделать FFRF крупнейшей организацией атеистов и агностиков в США.

Появления в медиа

Гейлор появлялась в многочисленных печатных изданиях, на радио и телевидении, обсуждая деятельность FFRF, в том числе атеистическую рекламную кампанию, подвергнутую цензуре в Лас-Вегасе, и дело против Национального дня молитвы.

Гейлор помогает печатным изданиям освещать женские проблемы: как политика влияет на доступ женщин к медицинским услугам в сфере репродуктивного здоровья в штате Висконсин, арест туниской женщины за публикацию фото в обнаженном виде, 50-летие со дня публикации книги «Загадка женственности», а также правовой статус женщин во всем мире с момента женского съезда в Сенеке (1848 г.).

Гейлор вместе со своим мужем Деном Бакером ведет еженедельную одночасовую радиопрограмму «Радио Свободомыслия».

Публикации

Автор

  • Энни Лоури Гейлор. It Can't Happen Here?. — Complimentary Copy Press, 1986.
  • Энни Лоури Гейлор. Two Reviews: Encyclopedia of Unbelief. — Complimentary Copy Press, 1987.
  • Энни Лоури Гейлор. Betrayal of Trust: Clergy Abuse of Children. — Freedom From Religion Foundation, 1988. — ISBN 978-1-877733-06-2.
  • Энни Лоури Гейлор. Woe to the Women--the Bible Tells Me So: The Bible, Female Sexuality & the Law. — Freedom From Religion Foundation, 2004. — ISBN 978-1-877733-12-3.

Редактор

  • Энни Лоури Гейлор. Женщины без предрассудков: и бога - ни господина: собрание сочинений женщин-вольнодумцев девятнадцатого и двадцатого веков. — Freedom From Religion Foundation, 1997. — ISBN 978-1-877733-09-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ