Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гей, Флория

Гей, Флория

Легкая атлетика

День рождения 02 мая 1990

французская легкоатлетка ивуарийского происхождения, специализирующаяся в беге на 400 метров


Флория Гей (фр. Floria Gue; род. 2 мая 1990, Нант, Франция) — французская легкоатлетка ивуарийского происхождения, специализирующаяся в беге на 400 метров. Победительница чемпионатов Европы 2014 года и 2015 года в помещении в эстафете 4400 метров. Трёхкратная чемпионка Франции. Участница летних Олимпийских игр (2012, 2016).

Биография

Первые шаги в лёгкой атлетике делала в родном Нанте в клубе Stade Nantais AC под руководством тренера Жоржа Н’Заху. В 2008 году участвовала в чемпионате мира среди юниоров, где не смогла выйти в полуфинал в беге на 400 метров, а также стала 4-й в эстафете 4400 метров. В 2010 году заняла 4-е место на чемпионате Франции и попала в сборную страны для участия в чемпионате Европы. На континентальном первенстве она была самой юной участницей в команде Франции. Участие Флории ограничилось лишь предварительными забегами в эстафете. По окончании сезона после конфликта с Н’Заху она перешла в клуб Lille Metropole Athletisme. Новой тренировочной базой для неё стал Национальный институт спорта и физической культуры в Париже (фр. Institut national du sport et de l'ducation physique), а новым наставником — Рено Лонгевр.

И уже в 2011 году Гей постепенно начала выходить на ведущие роли во Франции в беге на 400 метров. Она стала бронзовым призёром домашнего чемпионата Европы в помещении в эстафете 4400 метров. Медаль аналогичного достоинства ей удалось завоевать и на молодёжном первенстве континента (спортсмены до 23 лет), снова в составе эстафетной команды. Оба раза ей доверяли право бежать заключительный этап.

В 2012 году она выиграла серебряную медаль в эстафете на чемпионате Европы, а также выступала на летних Олимпийских играх в Лондоне, где команда Франции стала 6-й в финале.

Очередная смена тренера (в 2012 году Флория перешла к Джамелю Будебибаху) привела к существенному росту результатов. На чемпионате мира 2013 года она дошла до полуфинала, где установила новый личный рекорд (51,42). В эстафете французские девушки как никогда были близки к подиуму — 4-е место. В том же сезоне Гей стала чемпионкой Игр франкоговорящих стран, проходивших в Ницце, на дистанции 400 метров (52,31).

Внешние видеофайлы
Чемпионат Европы 2014
Заключительный этап женской эстафеты 4400 м  (фр.)

Чемпионат Европы 2014 года в Цюрихе закончился для неё бесславно в индивидуальном беге на 400 метров (полуфинал, время 52,82). Однако в эстафете ей удалось самое яркое выступление в карьере. В финале перед заключительным этапом в числе лидеров были сборные Украины, Великобритании и России, француженки проигрывали довольно много. Ситуация сильно не изменилась до заключительных 100 метров, где благодаря феноменальному финишному ускорению Гей удалось отыграть значительное преимущество конкуренток и вырвать победу. Свой этап она преодолела за 49,71 (при личном рекорде 51,42).

Победой в эстафете на чемпионате Европы, а ещё больше — выступлением Гей на последнем этапе — был впечатлён бизнесмен из Лиона Пьер Реймон. Он поспособствовал переходу спортсменки в клуб Entente Sud Lyonnais из родного города, заплатив за этот трансфер 15 600 евро, а также пообещал оказывать всестороннюю помощь Флории как минимум до конца 2017 года.

Ещё одно золото она помогла добыть сборной в эстафете на зимнем чемпионате Европы 2015 года (на этот раз выступая на первом этапе). В том же сезоне на чемпионате мира в предварительных забегах установила личный рекорд 50,89 и стала второй француженкой в истории (после Мари-Жозе Перек), кому удалось разменять 51 секунду. В полуфинале Флория пробежала несколько хуже (51,30) и не отобралась в решающий забег.

На чемпионат Европы 2016 года она ехала в качестве одного из фаворитов и лидером сезона (50,84). Результатом выступлений стали две серебряные награды, в индивидуальном зачёте и в эстафете.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Гей выступала в беге на 400 метров и в эстафете 4400 метров. Оба раза ей не удалось пробиться в финальные забеги. В личном виде она стала 11-й, а в команде заняла общее 10-е место в предварительных забегах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ