Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гвоздев, Михаил Спиридонович

Гвоздев, Михаил Спиридонович

Географы

русский военный геодезист и начальник предпринятой в 1732 году экспедиции на север Аляски


Михаил Спиридонович Гвоздев (род. 1700-04 — ум. после 1759) — русский военный геодезист и начальник предпринятой в 1732 году экспедиции на север Аляски.

Биография

В 1716 году поступил в Славяно-греко-латинскую академию. В 1718 году направлен в Морскую академию. Успешно окончив Морскую академию, Гвоздев в 1721 году был назначен в Новгород для описания рек к поселению драгунских и пехотных полков «и был при оном деле по 1725 год». В сентябре 1725 года Гвоздева снова направили в Мор­скую академию, по-видимому, для продолжения образова­ния. В 1727 году, как сообщает сам Гвоздев, по его просьбе он был экзаменован профессором Фарварсоном и «по знаемости мною науки пожалован геодезистом». В 1727 году Михаил Гвоздев назначен Сенатом в экспедицию Афанасия Шестакова и направлен в Охотск c командой капитана Дмитрия Павлуцкого.

Первая Камчатская экспедиция

Если не считать отрывочных сведений о посещении русскими людьми Америки в XVII веке, первым русским судном, подошедшим к берегу Северной Америки, и первым европейским судном, достигшим Аляски, был бот «Св. Гавриил» под началом геодезиста Михаила Гвоздева и подштурмана Ивана Фёдорова 21 августа 1732 года в ходе экспедиции Шестакова и Павлуцкого 1729—1735 годов.

Вместе с участниками Первой Камчатской экспедиции навигаторами Иваном Фёдоровым и Кондратием Мошковым, Гвоздев на судне «Святой Гавриил» добрался до мыса Дежнёва, наиболее восточной точки Азии. Оттуда, пополнив запасы воды, «Святой Гавриил» отправился на восток и вскоре вновь натолкнулся на сушу, вблизи мыса Принца Уэльского. Следуя вдоль северо-западного побережья Аляски, экспедиция картографировала местность и дополнила изучение Берингова пролива, начатое Семёном Дежнёвым и Федотом Поповым и продолженное Витусом Берингом. При возвращении были открыты три ещё неизвестных острова в составе островов Диомида.

Вторая Камчатская экспедиция

В 1733 году началась Вторая камчатская экспедиция. Гвоздев был назначен в отряд Шпанберга, который готовился совершить плавание к Японии. В 1735 году Гвоздева вместе со штурманом Генсом по ложному доносу взяли под стражу и отправили в Тобольск. До установления невиновности три года содержался под стражей. В 1739 году отправлен в Иркутскую канцелярию, в Охотск в команду командира Григория Скорнякова. В Охотске исполнял обязанности геодезиста до 1741 года.

В 1741—1742 годах Гвоздев принимал участие в экспедиции Алексея Шельтинга, задачей которой было нанесение на карту западного и южного побережья Охотского моря (восточного берега острова Сахалин). После прекращения деятельности экспедиции Гвоздев вместе с другими участниками в 1744 году прибыл в Томск. В 1755 году был назначен в Иркутск для участия в землеустроительных работах, здесь он оставался в течение трёх лет. В 1758 году он подал челобитную, в которой просил отставки.

Память

В честь Гвоздева названы мыс на востоке Сахалина, а также острова в Беринговом проливе, ныне более известные как острова Диомида.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ