Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гвоздев, Владимир Матвеевич

Гвоздев, Владимир Матвеевич

Герои

День рождения 29 сентября 1947

бригадир очистной бригады шахты «Распадская», Герой Социалистического Труда


Владимир Матвеевич Гвоздев (род. 29 сентября 1947) — бригадир очистной бригады шахты «Распадская», Герой Социалистического Труда.

Биография

Владимир Гвоздев родился 29 сентября 1947 года. На шахту «Распадскую» Владимир Матвеевич пришел с шахты имени Ленина. Гвоздев работал в бригаде Владимира Девятко, потом совершенствовал мастерство в забое признанного аса горного дела Колокольникова В. Н. Он убедился, что ключевым звеном в современном угольном деле является безупречная работа техники, грамотная её эксплуатация.

При его участии в 1978 году бригада добывает первый миллион тонн угля за год. Весной 1980 года, когда Колокольников уходил на пенсию, выбор на замену ему пал на знающего дело и пользующегося уважением горняков Владимира Гвоздева. В декабре 1982 года бригада Гвоздева преодолевает рубеж в полмиллиона тонн угля, а на следующий год он покорен уже в мае. Это был первый «гвоздевский» рекорд.

В 1985 году 28 ноября бригада Гвоздева становится третьей по счету бригадой-миллионером на шахте, к концу года ей было добыто 1 127 200 тонн угля. Четыре года подряд бригада Гвоздева завершала год с миллионными показателями, устанавливая рекорды на отечественном комплексе 4КМ-130.

21 февраля 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Владимиру Матвеевичу Гвоздеву было присвоено Звание Героя Социалистического Труда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ