Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гвинлиу Бородатый

Гвинлиу Бородатый

Монархи

правитель Гвинлуга


Гвинлиу (валл. Gwynllyw Farfog; умер в 523 году) — правитель Гвинлуга (до 523 года).

Биография

Гвинлиу — сын Гливиса ап Солора, короля Гливисинга. Гвинлиу стал правителем княжества, со столицей в Аллт Винллиу, которое называлось по его имени — Гвинлуг. Гвинллиу был крайне воинственным правителем. Однажды он влюбился в Гуладис, дочь своего соседа Брихана из Брекнока. С тремя сотнями воинов Гвинллиу совершил смелый набег на Брихейниог и похитил девушку. Брихан в течение нескольких дней и ночей преследовал похитителя. Когда же настиг его, состоялась кровавая сеча, в которой погибло множество людей с обеих сторон.

Позже уже наследник Брихана, Райн Краснолицый, напал на Гвинллуг, но потерпел поражение; Гвинллиу сохранил ему жизнь так как был женат на его родственнице. Скорее всего эта битва произошла на рубеже V и VI веков, так как около 510 года Райн умер.

Через некоторое время Гвинллиу совершил набег на Гвент, во время которого угнал много скота. Среди прочих была похищена корова святого Татиу из Кайрвента. Святой отправился ко двору короля и потребовал вернуть корову. Гвинллиу, очевидно, по совету жены, согласился сделать это при условии, что Татиу крестит его новорожденного сына Кадока. Много позже Гвинллиу увидел сон, в котором ему явился Господь и велел идти на холм Стоу, где он увидит белого вола. Когда сон сбылся, Гвинллиу поверил в Бога и крестился сам. Гвинллиу основал церковь Святой Девы Марии (современный собор св. Вуло в Ньюпорте), где был похоронен. После смерти Гвинллиу почитался некоторыми как святой. Его сын Кадок стал правителем Гвинлуга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ