Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гварамия, Николоз

Гварамия, Николоз

Юристы

День рождения 29 июня 1976

грузинский юрист и политический деятель, генеральной директор телеканала «Рустави 2» , бывший министр Юстиций, а также Науки и Образования Грузии, член клуба «Что? Где? Когда?»


Николоз (Ника) Гварамия (груз. () , род. 29 июня 1976, Сухуми) — грузинский юрист и политический деятель, генеральной директор телеканала «Рустави 2» (груз. 2), бывший министр Юстиций, а также Науки и Образования Грузии, член клуба «Что? Где? Когда?».

Ранние годы жизни

Ника Гварамия родился 29 июня 1976 года в городе Сухуми. В 1998 году Гварамия окончил Тбилисский Государственный Университет, факультет — Права. После этого, в 2000—2003 годах Гварамия работал в адвокатской конторе «ООО Надежный» (груз. ). В 2004 году работал в Теласе.

Политическая карьера

В Парламентских выборах 2003 года Гварамия стал членом парламента. В 2004—2007 годах Гварамия работал в парламенте как член «Единого Национального Движения». В 2007 году его назначили заместителем генерального прокурора грузии. 24 января 2008 года Гварамия стал кандидатом в министра юстиций, а 31 Января того же года он официально занял эту должность. Правда, 27 Октября того же года Гварамия стал министром Науки и Образования, но добровольно покинул пост 27 октября 2009 года, заменил его Дмитрий Шашкин. По заявлению премьер-министра, Гварамия захотел продолжить учёбу, из-за чего сложил с себя полномочия.

Рустави 2 и арест

14 ноября 2012 года, по решению основателей телеканала «Рустави 2» Гварамия занял должность генерального директора. 19 Декабря того же года Гварамия был арестован, по заявлению Министерства Финансов, из-за подозрения в коррупции, правда, доказать его вину не смогли и освободили.

Нападение

7 января 2017 года в Тбилиси в ресторане The Dining Room на улице Палиашвили на него напали неизвестные во время его встречи с друзьями в кафе. МВД Грузии по данному факту проводит допрос гендиректора и очевидцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ