Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гассан Мухейбир

Гассан Мухейбир

Юристы

День рождения 08 декабря 1951

ливанский юрист и активист-правозащитник в области защиты прав детей и женщин, бывший депутат Парламента Ливана


Гассан Эмиль Мухейбир (араб. ) — ливанский юрист и активист-правозащитник в области защиты прав детей и женщин, бывший депутат Парламента Ливана. Племянник известного политика Альберта Мухейбира. Родился в 1958 в Бейт Мари и в 2002 сменил своего дядю, попав в Парламент.

Образование и работа

Гассан Мухейбир закончил французскую секулярную школу «Grand Lyce Franco-Libanais» в Бейруте, после чего изучал право в Университете Святого Иосифа, окончив его в 1981. Затем он уехал в США и там в 1983 получил степень магистра в этой же области от Гарвардского университете. С 1981 практикующий адвокат и ведущий лекции на тему прав человека в Университете Святого Иосифа, также вёл лекции в Университете Святого Духа в Каслике, Американском университете Бейрута на тему прав человека, независимости судебной системы, свободы ассоциации, демократии, гражданском обществе, избират. системах, политдвижениях, защите окруж. среды и культурного наследия, борьбе с коррупцией и парламентских реформах. Учился на докторат в Университете Пантеон-Ассас, но из-за политической занятости бросил, не написав диссертацию.

В политике

В 2002 в дополнительных выборах выбран депутатом от Матн в Парламент, заняв место своего умершего дяди, зарезирвированное для православного, с одобрения Конституционного совета. В выборах 2005 и 2009 также избирался от той же позиции. Он был назначен в комитет по защите окружающей среды, докладчиком комиссии по правам человека и членом комитета управления и юстиции Парламента. В полит. альянсе с партией «Свободное патриотическое движение» блока «Реформы и прогресс» (в который он входит) Мишеля Ауна. Также сотрудничает с Национальным блоком и Прогрессивно-социалистической партией Ливана. Более 2 % на выборах, известных по противостоянию сирийской оккупации Ливана Габриэля Мурра и Мирны Мурра, не набирал.

Другие позиции сейчас и в прошлом

  • Член наблюдательного совета по мирному сосуществованию религиозных сообществ Баламандского университета.
  • Член Global Organization of Parliamentarians Against Corruption, председатель её арабского отделения.
  • Член Parliamentarians for Global Action.
  • Один из управляющих ежегодным культурным фестивалем аль-Бустан.
  • Один из управляющих международного исполкома YMCA.
  • Президент входящей в Lebanese Scouting Federation скаутской ассоциации «Scouts du Liban».
В Википедии есть портал «Ливан»
В Википедии есть портал «Право»
В Википедии есть портал «Политика»

Интересные факты

  • Находится в списке невъездных от властей Азербайджана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ