Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гасанова, Саида Фаруховна

Гасанова, Саида Фаруховна

Бокс

День рождения 13 июня 1975

украинская боксёрша азербайджанского происхождения, выступавшая в категории до 63 кг


Саида Гасанова (р. 13 июня 1975, Киев) — украинская боксёрша азербайджанского происхождения, выступавшая в категории до 63 кг. Бронзовая призёрка чемпионата Европы, бронзовая призёрка чемпионата мира.

Биография

Родилась 13 июня 1975 года в Киеве в азербайджанской семье. Родители: Гасановы Фарух и Земфира. У отца мать - украинка, у матери оба родителя - азербайджанцы.

Учёба

В 1993-98 гг. училась в Киевском университете строительства и архитектуры. В 2008 году окончила Университет физического воспитания и спорта Украины. Ныне работает старшим преподавателем кафедры физического воспитания и спорта КНУБА. Учится в аспирантуре НУФВСУ.

Спортивная карьера

Спортом начала заниматься в 1993 году, после поступления в КИСИ. Первым тренером был профессор Мкртыч Оганесович Диленян (умер 26 августа 2013 года).

Чемпионат мира - 2002

На чемпионате мира - 2002 в Анталье (Турция) потерпела только одно поражение - в полуфинале от француженки Мириам Ламар. Поединок был остановлен в первом раунде ввиду подавляющего преимущества французской спортсменки (RSCO 1).

Чемпионат Европы - 2006

На чемпионате Европы - 2006 в Варшаве (Польша) Саида также потерпела только одно поражение и тоже в полуфинале - от датчанки Винни Сковгард. Поединок закончился со счётом 33:14 в пользу датской спортсменки.

Судейская карьера

Является заместителем главы судейской коллегии г. Киева. Судила боксёрские поединки на Международном турнире по боксу класса «А» «Кубок Николаева» среди женщин

Титулы

По боксу:

  • Бронза чемпионата мира (2002)
  • Бронза чемпионата Европы (2006)
  • 6-кратная чемпионка Украины по боксу

По кикбоксингу:

  • 2-кратная чемпионка Украины
  • Бронза чемпионата Европы

Звания

  • Мастер спорта по кикбоксингу.
  • Мастер спорта международного класса по боксу.
  • Судья международной категории

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ