Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гартман, Александер фон

Гартман, Александер фон

Генералы

11 декабря 1890 - 26 января 1943

немецкий генерал, командующий 71-й пехотной дивизией в Сталинградской битве, участник Первой и Второй мировых войн


Александер фон Гартман (нем. Alexander von Hartmann, * 11 декабря 1890г. Берлин; † 26 января 1943г. Сталинград) — немецкий генерал, командующий 71-й пехотной дивизией в Сталинградской битве, участник Первой и Второй мировых войн.

Биография

Александер фон Гартман родился в старинной прусской дворянской семье. В 1910 году начинает воинскую карьеру фенрихом (прапорщиком) в 5-м Тюрингском "Великого герцога Саксонского" пехотном полку (в германской армии с 1912 года регистр-номер 94, был основан 28 декабря 1762 года, в 1867 получил нынешнее название). Пехотные подразделения этого полка размещались в Тюрингии - в Эйзенахе, Йене и Веймаре. С началом Первой мировой войны полк, в котором служит фон Гартман, входит в состав германской 38-й пехотной дивизии и направляется на Западный фронт. Александер занимает пост командира пулемётного взвода. В сентябре 1914 года его подразделение переводится на Восточный фронт, здесь фон Гартман - уже обер-лейтенант - тяжело ранен в бою. После выздоровления он с 1916 года - адъютант при прусском Военном министерстве. В 1918 году, перед самым окончанием Первой мировой войны Гартману присваивается звание гауптмана (капитана).

В начале 1920-х годов с организацией Рейхсвера А.фон Гартман вступает в его ряды и с 1921 года служит командиром роты в 17-м пехотном полку, дислоцированном в Брауншвейге (VI военный округ). В 1931 году ему присваивается майорское звание. В 1933 Гартман служит офицером связи между рейхсвером и Рейхсмарине (ВМФ Германии) в Гамбурге, в 1934 он — полковник-лейтенант (подполковник) и командующий 3-м батальоном 37-го пехотного полка в Оснабрюке. В 1937 году он становится полковником и командующим 37-м пехотным полком, входившим в состав 6-й германской пехотной дивизии.

С началом Второй мировой войны 37-й пехотный полк под командованием А.фон Гартмана воюет во Франции. В 1941 он в звании генерал-майора принимает командование 71-й пехотной дивизией, и затем в составе группы армий «Юг» участвует в боях за Сталинград. Уже в Сталинграде за храбрость был награждён Рыцарским крестом Железного креста, 1 декабря 1942 года фон Гартману присваивается звание генерал-лейтенанта. Погиб в бою с наступающими советскими солдатами на берегу реки Царица 26 января 1943 года. Посмертно фон Гартману 15 февраля 1943 года А.Гитлером было присвоено звание генерала от инфантерии. Та часть Сталинграда, где сражались подразделения 71-й дивизии, в немецких частях и местных сводках обозначалась как «город Гартмана» ("Hartmann-Stadt").

Перед гибелью Генерал фон Гартман писал: Я не покончу с собой, но постараюсь, чтобы русские это сделали. Я поднимусь во весь рост на бруствер и буду стрелять во врага, пока не погибну. Моя жена - практичная женщина, она сможет с этим жить дальше, мой сын пал в бою, дочь замужем, эту войну мы никогда не выиграем, а человек, который стоит во главе нашей страны - не оправдал наши надежды (‚Ich werde mich nicht selbst erschieen, sondern lasse mich von den Russen erschieen. Ich stelle mich auf den Bahndamm, schiee stehend freihndig, und dann werde ich fallen. Meine Frau ist eine praktische Frau, sie wird sich ohne mich durchs Leben schlagen, mein Sohn ist gefallen, meine Tochter ist verheiratet, den Krieg werden wir nicht gewinnen, und der Mann, der an unserer Spitze steht, ist nicht der Mann, fr den wir ihn gehalten haben.‘).

Вместе с фон Гартманом в поле поднялись и другие офицеры дивизии с оружием в руках и, не обращая внимания на рвущиеся вокруг гранаты, вступили в бой. Узнав об этом, командующий 6-й армией генерал-полковник фон Паулюс отправил в «город Гартмана» своего офицера связи, майора фон Белова с приказом «вернуться в укрытия и прекратить это безумие». Однако к этому времени генерал фон Гартман уже был смертельно ранен в правый висок.

Награды

  • Железный крест (1914) II и I класса
  • Рыцарский крест II класса ордена Белого Сокола
  • Военный крест ордена герцога Вильгельма-Эрнста
  • Почётный крест с мечами IV класса ордена Липпе
  • Нагрудный знак «За ранение», в чёрном (1918)
  • Крест «За военные заслуги» (Австро-Венгрия)
  • Галлиполийская звезда (Турция)
  • Рыцарский крест Железного креста (1942)

Сочинения

  • Alexander von Hartmann: Das Infanterie-Regiment Groherzog von Sachsen (5. Thringisches) Nr. 94 im Weltkrieg. Kurzgefater berblick. Berlin, Klasing & Co. 1921, 292 Seite

Литература

  • Alexander von Hartmann: Das Infanterie-Regiment Groherzog von Sachsen (5. Thringisches) Nr. 94 im Weltkrieg. Kurzgefater berblick, Klasing & Co., Berlin, 1921, 292 Seiten.
  • Helmut Heiber und David M. Glantz: Hitler and His Generals: Military Conferences 1942-1945, Enigma Books, 2002, ISBN 978-1929631094.
  • Heinz Schrter. "Stalingrad“, neunte Auflage, Kleins Druck- und Verlagsanstalt GmbH, Lengerich (Westfalen), ohne Jahr, Seite 206-208

Дополнения

  • Kurzbiografie (engl.) mit Foto

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ