Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарпе, Василий Иванович

Гарпе, Василий Иванович

Генералы

16 сентября 1762 - 19 февраля 1814

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской армии


Василий Иванович Гарпе (1762—1814) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской армии.

Биография

В 1781 году поступил фурьером в лейб-гвардии Преображенского полка; в 1783 году был произведён в прапорщики Кексгольмского пехотного полка, а в 1789 году, в чине поручика, переведен во флот прапорщики Нассау-Зигена и с ним участвовал в бою 13 августа, близ Роченсальма, за что был произведён в капитаны. В 1790 году Гарпе с Кексгольмским полком участвовал во взятии шведской батареи на реке Кюмени. Переведенный в 1791 году в Нарвский пехотный полк, Гарпе находился в походах 1792 и 1794 годов против польских инсургентов и во время штурма виленских укреплений был ранен. Затем, в чине подполковника, Гарпе участвовал в кампании 1805 года, за отличие в бою при Шенграбене был награждён орденом святого Владимира 4 степени с бант., а под Аустерлицем был контужен в бок ядром. По окончании войны Нарвский пехотный полк вошел в состав армии, действовавшей против Турции, и в марте 1807 года Гарпе участвовал с ним в отражении много вылазок из Измаила; в августе 1808 года Гарпе был назначен его командиром, а в январе 1809 года — шефом Навагинского мушкетного полка, находившегося в Торнео, и принял участие в войне со Швецией. В 1812 году Гарпе, командуя 1-ой бригадой 14-ой пехотной дивизии, участвовал с нею в сражениях при Клястицах (18, 19 и 20 июля), а затем и в сражениях под Полоцком (5 и 6 августа). Деятельность Гарпе в этом бою граф Витгенштейн характеризует в своем донесении так:

«Сей храбрый штабс-офицер с примерною отважностью, внушив дух храбрости своим подчиненным, сделал фронтом залп и под пушечными выстрелами, быв впереди, бросился на неприятеля с стремлением в штыки и, опрокинув его, следовал за ним вперед, в порядке нимало не расстраиваясь, до окончания сражения».

За этот бой Гарпе был произведён в генерал-майоры. При взятии Полоцка 8 октября Гарпе с Навагинским полком, один из первых, ворвался в город и был награждён орденом святого Георгия 3 степени. Под Витебском Гарпе взял в плен французского генерала Пюже и полковника Швардо, 10 офицеров и 300 бойцов и овладел большими запасами хлеба и фуража, за что был награждён орденом святого Владимира 3 степени. Раненый под Борисовым, Гарпе отстал от своей бригады и, догнав её, был назначен в отряд Сиверса, с которым участвовал в занятии крепости Пилау 27 января 1813 года. Далее он участвовал в делах при Магдебурге, Виттенберге и Лукау; в последнем Гарпе был ранен, но скоро оправился и принял участие в сражении при Денневице, где снова был ранен и умер от изнурения сил 19 февраля 1814 года. Последней наградой ему была золотая шпага, украшенная бриллиантами, с надписью «За храбрость».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ