Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гармаш, Дарья Матвеевна

Гармаш, Дарья Матвеевна

Герои

21 декабря 1919 - 01 июля 1988

механизатор Рыбновской МТС Рязанской области


Дарья Матвеевна Гармаш (1919—1988) — механизатор Рыбновской МТС Рязанской области. Герой Социалистического Труда (1971). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1946). Член ВКП(б) с 1943 года.

Биография

Дарья Гармаш родилась 21 декабря 1919 года в селе Старое Ирклеевского района Киевской области в бедной крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР (1942), бригадир тракторной бригады. У Оксаны Филипповны и Матвея Ивановича Гармаш было пятеро детей — три сына и две дочери: Григорий, Степан, Андрей, Анна и Даша. Отец был участником Первой мировой войны, демобилизовался по ранению. Вскоре после рождения Даши он умер. Оксана Филипповна одна поднимала детей. Анна, сестра Даши, вспоминала: «Мы помогали матери как могли: ухаживали за скотиной, выполняли все работы по дому. Даша росла бойкой девочкой, была заводилой во всех делах. Часто собирались с подружками в кружок и пели свои украинские песни. В те годы дети бедняков не могли учиться по многим причинам. Одной из них было отсутствие нормальной одежды, обуви. Почти все дети бегали босиком до самых морозов. Чтобы как-то помочь матери, мы с Дашей после школы прислуживали в одной зажиточной еврейской семье. За работу давали старую одежду». Благодаря своему трудолюбию и огромному желанию учиться Даша успешно закончила четыре класса в школе на Украине. В 1932 году, когда на Украине разразился сильный голод, Оксана Филипповна решается на переезд с младшими детьми к сыну Степану. Он еще в начале 20-х годов обустроился в совхозе Глебково-Дивово Рыбновского района Рязанской области. Здесь Даша продолжает учиться. Закончив шесть классов Глебковской школы, Даша идет работать в совхоз. Сначала была звенье­вой, затем бригадиром полеводческой бригады. Впервые увидев трактор в поле, узнав о почине Прас­ковьи Ангелиной, она решила стать трактористкой. В одном из своих уже послевоенных телеинтервью Дарья Матвеевна вспоминала: «Я увлеклась этой работой во времена Паши Ангелиной. Помню выступление П. Ангелиной на сессии Верховного Совета 1-го созыва в 1937 году. О ней писали газеты. И я все думала, хотя бы чуть-чуть быть похожей на нее. Такое стремление у меня всегда было». В 1936 году Дарья Матвеевна поступила на курсы трактористов при Рыбновской МТС. Училась упорно и увлеченно, окончила курсы на «отлично». После возвращения в свой совхоз, она целый год работала трактористкой. На всю жизнь Даша запомнила свой первый рабочий день на тракторе. Она чувствовала, что земля дает ей великую силу. «Навек я с ним, с полем, с пашней, с трактором!» — думала она. В течение пяти лет её женская бригада становилась победителем всесоюзного соревнования. С 1951 годауправляющая районным объединением «Сельхозтехника» Рязанской области. Позже работала главным металлургом на заводе «Динамо».

Депутат ВС СССР 2—4-го созывов (1946—1958).

Скончалась 1 июля 1988 года в Рязани. Похоронена в деревне Горяйново Рыбновского района. Трактор Дарьи Гармаш находится на постаменте рядом с федеральной трассой М-5 в деревне Зеленинские Дворики (около деревни Баграмово). Также в городе Рыбное Рязанской области есть улица Дарьи Гармаш.

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1946) — за коренное усовершенствование методов эксплуатации колёсных тракторов, обеспечивших пятикратное увеличение сезонной нормы тракторов при большой экономии горючего и при высоком качестве работ
  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • Орден Ленина (1971)
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медали
  • Приз Паши Ангелиной

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ