Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гармаев, Гармажап Аюрович

Гармаев, Гармажап Аюрович

Герои

05 июня 1916 - 16 июля 1945

старший лейтенант Пограничных войск НКВД СССР, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза


Гармажап Аюрович Гармаев (1916—1945) — старший лейтенант Пограничных войск НКВД СССР, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Гармажап Гармаев родился 23 мая (по новому стилю — 5 июня) 1916 года в селе Верхний Торей Забайкальской области (ныне — Джидинский район Бурятии) в семье бедняка-скотовода.

Окончил четыре класса школы, после чего работал в колхозе.

Осенью 1937 года Гармаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в 41-м кавалерийском полку 76-й стрелковой дивизии в Ленинградской области. Окончил курсы младшего начальствующего состава, стал командиром отделения. Принимал участие в Польском походе РККА. С октября 1939 года Гармаев — помощник командира кавалерийского взвода, с ноября того же года — командир взвода.

Принимал участие в советско-финской войне 1939—1940 годов, в ходе которой отличился. Был пулемётчиком 257-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

Зимой 1940 года, попав в окружение, Гармаев отстреливался из пулемёта. Нанеся противнику большой урон, он прорвался из окружения, вынеся на себе получившего тяжёлое ранение командира. В январе 1940 года, скрытно подобравшись к орудию, Гармаев уничтожил его расчёт и, открыв из него огонь, способствовал успеху наступления стрелкового батальона.

В 1940 году Гармаев был демобилизован, после чего работал инструктором Джидинского райкома ВКП(б), затем поступил на службу в местный отдел НКВД СССР. В 1942 году он повторно был призван в армию и направлен на службу в Пограничные войска НКВД СССР. В том же году окончил офицерские курсы, был переводчиком Кяхтинского погранотряда Забайкальского пограничного округа, затем командиром пограничного взвода. С 1944 года Гармаев служил на западной границе СССР, в Бресте. В звании старшего лейтенанта он занимал должность помощника начштаба 3-й погранкомендатуры.

В боях с бандами националистов Гармажап Аюрович получил тяжелое ранение и 16 июля 1945 года скончался. Похоронен на Гарнизонном кладбище Бреста.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года красноармеец Гармажап Гармаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 220.
  • Также был награждён рядом медалей.

Память

  • В честь Гармажапа Гармаева названы две погранзаставы.
  • В Бресте, в сквере защитников границы, установлен памятник Герою.
  • В честь Героя названа улица в Улан-Удэ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ