Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарик Корогодский

Гарик Корогодский

Бизнесмены

День рождения 04 августа 1960

киевский бизнесмен, писатель и блогер


Гарик Корогодский, Григорий Давидович Корогодский, Gara (укр. Гарі Корогодський, род. 4 августа 1960 г., Киев) — киевский бизнесмен, писатель и блогер (израильское гражданство). Совладелец фитнес-центра «Аквариум» и ТРЦ «Dream Town» и др. Меценат, основатель благотворительного фонда «Жизнелюб», занимающегося досугом пенсионеров Киева (в частности, существующим одноимённый клубом, организованным силами ветеранов и пенсионеров города, территориально базирующемся на танцевальной площадке в Гидропарке Киева).

Биография

Вырос в обычной еврейской семье, отец работал в строительной отрасли (прошёл путь от электрика до начальника участка), мать — бухгалтером; с 4 до 15 лет проживал в киевском районе Отрадный. В школьные годы подрабатывал игрой в карты и перепродажей дефицитных товаров. После окончания школы в 1975 г. был зачислен в Киевский электромеханический техникум железнодорожного транспорта им. Н. Островского; защитил диплом по специальности «техник-электрик». Работал сторожем в хлебобулочном магазине, электриком в театре зверей.

В 1985 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Электрификация железнодорожного транспорта». Заработав в Москве начальный капитал (играл в карты, перепродавал театральные билеты и продукты), в 1996 году вернулся в родной Киев. Здесь занялся недвижимостью, построил в подземной части Майдана Незалежности торговый центр «Глобус». Является гендиректором компании «Вита Веритас», совладельцем ТРЦ «Dream Town». Бизнес-партнёрами и ближайшими друзьями Корогодского являются Александр Меламуд и Михаил Шпильман.

В бизнесе

  • Неоднократно входит в украинскую сотню Forbes;
  • Вместе с партнерами назван лучшим рантье Украины в 2011, 2012, 2013 гг.
  • Дважды номинирован на ежегодную премию «КоммерсантЪ года» в номинации «КоммерсантЪ. Стиль» газетой «Коммерсантъ Украина».
  • Идеолог и основатель программы Generation.ua — курса MBA: Public Administration, которая ставит своей целью создать и обучить новое поколение чиновников наивысшего уровня — правительственную элиту Украины.
  • Завоевав популярность прежде всего как блогер на Facebook, Гарик издает перекидной календарь афоризмов собственного авторства, иллюстрированный Радной Филипповичем Сахалтуевым на 2013 год.
  • На радиостанции Europa plus Украина в 2013 году был автором и ведущим передачи о сексе «Bedman show»

В литературе

  • В 2014 году выходит первое художественное произведение автора, известное как «книга Гарика», под названием «Как потратить миллион, которого нет и другие истории еврейского мальчика». Книга становится бестселлером на Украине и в России, удостоилась премии Госкомтелерадио «Лучшая книга»2014 в номинации «Бестселлер». По книге поставлен одноименный спектакль, режиссёр Тихон Тихомиров.
Внешние изображения
«Книга Гарика». Обложка.
  • В марте 2015 года выходит вторая книга автора: роман в письмах в соавторстве с Натальей Влащенко под названием «У нас был секс». Книга становится бестселлером на Украине в первый месяц продаж.

В театре

  • В 2015 году впервые выходит на сцену театра в спектакле «Любовные истории для взрослых», состоящем из шести новелл по мотивам произведения польского драматурга Збигнева Ксенджика (режиссёра Вячеслав Жыла). В спектакле так же заняты народные артисты Украины Алексей Вертинский, Людмила Смородина и Анатолий Гнатюк. В спектакле принимает участие солист музыкальной группы «Друга Ріка» Валерий Харчишин.

В спорте

  • Чемпион мира по игре в преферанс, носит звание гроссмейтер согласно классификации Международной лиге преферанса
  • Спонсор украинской теннисистки Ангелины Калининой

Скандалы

Гарик был неоднократно замешан в скандальных историях, одна из которых — пародия на клип Леди Гага (эксцентричное видео), снятое в подарок другу Александру Меламуду; по подсчетам украинского телеканала «1+1», видео набрало более 1 млн просмотров. В 2015 году была проведена скандальная фиктивная предвыборная кампания в мэры Киева с лозунгом «Я — твiй самовисуванець» и нецензурным логотипом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ